Опубликовано: 120

Нурлан Нигматулин и спикер парламента Республики Японии обсудили вопросы сотрудничества

Нурлан Нигматулин и спикер парламента Республики Японии обсудили вопросы сотрудничества

Вопросы укрепления казахстанско-японского межпарламентского сотрудничества обсудил сегодня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин со спикером палаты представителей парламента Японии Тадамори Ошимой.

В ходе встречи, которая состоялась в формате видео-конференц-связи, спикер мажилиса отметил, что Япония – важный стратегический партнёр Казахстана в Азии, сообщает Caravan.kz.

 

При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул ключевую роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в выходе взаимодействия двух стран на уровень расширенного стратегического партнёрства, а также особое значение, которое придаёт развитию многопланового сотрудничества с Японией глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Председатель мажилиса рассказал своему японскому коллеге о продолжающейся в Казахстане последовательной работе по реформированию политической системы, развитию гражданского общества, по диверсификации экономики. Особое внимание Нурлан Нигматулин уделил изменениям, которые внесены по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева в выборное законодательство, касающиеся, в частности, снижения порога для прохождения политических партий в парламент, введения 30-процентной квоты в партийных списках для женщин и молодежи, внесение графы «Против всех», а также выборности акимов.

Председатель мажилиса также акцентировал внимание на том, что казахстанские парламентарии готовы оказать необходимое законодательное содействие для продвижения экономических и инвестиционных казахстанско-японских отношений.

 

В свою очередь председатель палаты представителей парламента Японии Тадамори Ошима отметил, что Япония придаёт большое значение расширению сотрудничества с Казахстаном. При этом Тадамори Ошима подчеркнул особый вклад Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в построение мира, свободного от ядерного оружия.

Собеседники также отметили налаженное партнёрство двух стран в области устойчивого развития, вопросах изменения климата и в других сферах.

Нурлан Нигматулин и Тадамори Ошима выразили уверенность, что укрепление межпарламентского диалога будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Японией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи