Нурлан Нигматулин и председатель польского сената определили направления совместной работы - Караван
  • $ 477.48
  • 555.83
+22 °C
Алматы
2026 Год
27 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин и председатель польского сената определили направления совместной работы

Нурлан Нигматулин и председатель польского сената определили направления совместной работы

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин провёл переговоры с маршалом сената Польши Томашем Гродзким.

  • 8 Ноября 2021
  • 121
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе встречи, которая состоялась в мажилисе, собеседники обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества, в том числе между казахстанскими и польскими парламентариями, сообщает Caravan.kz.

По словам Нурлана Нигматулина, казахстанско-польские отношения демонстрируют высокую динамику. За практически 30-летний период дипломатических отношений между странами налажен доверительный политический диалог, активное развитие получило торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество, сформирована обширная договорно-правовая база.

— В этом большая заслуга Первого Президента Казахстана — Елбасы Нурсултана Назарбаева и высшего руководства Польши. Сегодня важное значение развитию всестороннего партнёрства между нашими странами придает и глава государства Касым-Жомарт Токаев, — подчеркнул председатель мажилиса.

В свою очередь маршал сената Польши, говоря о развитии взаимодействия с Казахстаном, подчеркнул, что отношения между двумя народами строятся на основе дружбы и взаимопомощи.

— Мы под огромным впечатлением от того, что такая большая страна, как ваша, стала домом для свыше 100 разных этносов, которые живут в дружбе и согласии, — сказал Томаш Гродзкий.

 

Отдельное внимание собеседники уделили расширению межпарламентского диалога.

Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на проводимой в нашей стране по инициативе главы государства работе по реформированию политической системы, развитию гражданского общества. Председатель мажилиса также подчеркнул, что парламент Казахстана активно вовлечён в этот процесс, обеспечивая необходимую законодательную базу для политической модернизации страны.

Говоря о важности укрепления межпарламентских связей, Нурлан Нигматулин предложил своему польскому коллеге усилить взаимодействие казахстанских и польских парламентариев на уровне групп по сотрудничеству, а также профильных комитетов для обмена законодательным опытом.

В свою очередь маршал сената Томаш Гродзкий выразил готовность польских сенаторов оказать необходимую поддержку для развития сотрудничества с Казахстаном во всех сферах.

В завершение встречи Ппредседатель мажилиса Нурлан Нигматулин поздравил польских коллег и в их лице народ Польши с национальным праздником – Днем независимости Польши, который страна будет отмечать 11 ноября.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Полиция Алматы выявила схрон с ружьями

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Павлодарской области произошло землетрясение

Бокс

Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прием документов в 1-й класс начался в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок