Опубликовано: 70

Нурлан Нигматулин: число бумажных справок сократится на 100 миллионов

Нурлан Нигматулин: число бумажных справок сократится на 100 миллионов Фото - Ж.Куспанова

Сегодня на пленарном заседании мажилиса под председательством cпикера Нурлана Нигматулина Палата одобрила в первом чтении проект законодательных поправок по вопросам оказания государственных услуг.

Подводя итог состоявшегося обсуждения законопроекта, председатель мажилиса акцентировал внимание на важности предлагаемых поправок, передает пресс-служба мажилис Парламента.

Нурлан Нигматулин напомнил, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу - довести оказание государственных услуг в электронном формате до 90 процентов в 2020 году.

Подчеркнув востребованность государственных услуг, спикер мажилиса отметил, что накопилось немало вопросов и нерешённых проблем. Среди них - слабая работа по переводу услуг в электронный формат, отсутствие стандартов и регламентов, ненадлежащее качество исполнения услугодателями своих обязанностей и другие.

Рассматриваемый же законопроект, по словам Н.Нигматулина призван решить эти проблемы. При этом, как отметил председатель мажилиса, проделана колоссальная работа депутатским корпусом и Правительством. Внесены изменения в 40 законов и 10 кодексов. В целом, это 578 поправок. Результатом этого должно стать, по прогнозам, сокращение на 100 млн. документов в год количество собираемых бумаг для получения госуслуг.

- Поправки позволят простому человеку дистанционно, одним кликом, получать все необходимые государственные услуги. Даже сейчас некоторые услуги, справки можно получать дистанционно. Зачастую наши сограждане идут в ЦОН, да ещё с утра пораньше, чтобы занять очередь, даже и не подозревая, что могут получить заветную справку, не выходя из дома, - сказал Нурлан Нигматулин.

В связи с этим спикер мажилиса подчеркнул важность и необходимость большой разъяснительной работы.

- Мы, должны четко понимать, что отношение населения к власти формируется, прежде всего, исходя из качества получаемых государственных услуг, решающих их повседневные запросы и нужды. Поэтому государственные услуги были и остаются очень востребованными. И требуют постоянного обновления, требуют постоянного совершенствования, в том числе и на законодательном уровне, - сказал Нурлан Нигматулин.

Законопроект инициирован и разработан депутатами в целях реализации поручения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перевести государственные услуги в электронный формат.

Поправки направлены на совершенствование действующего законодательства в данной сфере, дальнейшую оптимизацию процессов оказания государственных услуг.

Предусматриваются, в частности, нормы, определяющие понятие «принцип одного заявления», регулирующие порядок оказания госуслуг проактивным способом, т.е. без физического присутствия услугополучателя и его привязки к месту регистрации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи