Подводя итог состоявшегося обсуждения законопроекта, председатель мажилиса акцентировал внимание на важности предлагаемых поправок, передает пресс-служба мажилис Парламента.
Нурлан Нигматулин напомнил, что Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу — довести оказание государственных услуг в электронном формате до 90 процентов в 2020 году.
Подчеркнув востребованность государственных услуг, спикер мажилиса отметил, что накопилось немало вопросов и нерешённых проблем. Среди них — слабая работа по переводу услуг в электронный формат, отсутствие стандартов и регламентов, ненадлежащее качество исполнения услугодателями своих обязанностей и другие.
Рассматриваемый же законопроект, по словам Н.Нигматулина призван решить эти проблемы. При этом, как отметил председатель мажилиса, проделана колоссальная работа депутатским корпусом и Правительством. Внесены изменения в 40 законов и 10 кодексов. В целом, это 578 поправок. Результатом этого должно стать, по прогнозам, сокращение на 100 млн. документов в год количество собираемых бумаг для получения госуслуг.
— Поправки позволят простому человеку дистанционно, одним кликом, получать все необходимые государственные услуги. Даже сейчас некоторые услуги, справки можно получать дистанционно. Зачастую наши сограждане идут в ЦОН, да ещё с утра пораньше, чтобы занять очередь, даже и не подозревая, что могут получить заветную справку, не выходя из дома, — сказал Нурлан Нигматулин.
В связи с этим спикер мажилиса подчеркнул важность и необходимость большой разъяснительной работы.
— Мы, должны четко понимать, что отношение населения к власти формируется, прежде всего, исходя из качества получаемых государственных услуг, решающих их повседневные запросы и нужды. Поэтому государственные услуги были и остаются очень востребованными. И требуют постоянного обновления, требуют постоянного совершенствования, в том числе и на законодательном уровне, — сказал Нурлан Нигматулин.
Законопроект инициирован и разработан депутатами в целях реализации поручения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перевести государственные услуги в электронный формат.
Поправки направлены на совершенствование действующего законодательства в данной сфере, дальнейшую оптимизацию процессов оказания государственных услуг.
Предусматриваются, в частности, нормы, определяющие понятие «принцип одного заявления», регулирующие порядок оказания госуслуг проактивным способом, т.е. без физического присутствия услугополучателя и его привязки к месту регистрации.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу