Опубликовано: 620

Нурбах Рустемов провел встречу с премьер-министром Македонии

Нурбах Рустемов провел встречу с премьер-министром Македонии Фото - из открытых источников

На встрече были обсуждены состояние и перспективы развития казахстанско-македонских отношений.

12 октября 2017 года в г. Скопье Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Македония по совместительству Нурбах Рустемов провел встречу с Премьер-министром Македонии Зораном Заевым.


В частности, стороны выразили обоюдную заинтересованность в интенсификации двусторонних отношений, увеличении объемов взаимного товарооборота и расширении договорно-правовой базы путем подписания новых соглашений.

На встрече была отмечена необходимость учреждения двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая должна придать импульс развитию торговых и деловых связей между двумя странами.

Зоран Заев выразил заинтересованность в участии в работе Астанинского Экономического Форума в 2018 году.

Македонский премьер-министр подтвердил готовность сотрудничества в правовой сфере. В частности, глава правительства подчеркнул, что македонская сторона продолжит практику ведения безвизового режима для граждан Казахстана, въезжающих в Македонию на срок до трех месяцев с периодичностью один раз в полгода.

Казахстанский Посол проинформировал собеседника о внешнеполитических приоритетах и международных инициативах Казахстана, о программах развития нашей республики, инвестиционных преференциях для иностранных инвесторов, об итогах проведенной международной выставки Астана ЭКСПО-2017, а также о создании Международного Финансового Центра в Астане.

Также, состоялась встреча Посла с руководством Министерства иностранных дел Македонии.

На встречах македонская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с Казахстаном по всему спектру двусторонних отношений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи