Опубликовано: 2300

«Нұр Отан» и «Единая Россия» подписали Соглашение о сотрудничестве

«Нұр Отан» и «Единая Россия» подписали Соглашение о сотрудничестве

Вчера, 23 июня начался визит делегации партии «Нұр Отан» во главе с первым заместителем Председателя партии Бауыржаном Байбек в Российскую Федерацию по приглашению руководства партии «Единая Россия».

В ходе двусторонних встреч с руководством Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Москве было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между двумя правящими партиями, сообщает пресс-служба партии «Нұр Отан».

В первый день визита первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек встретился с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

В ходе двусторонней встречи было отмечено, что сегодня установлено прямое взаимодействие между Сенатом Парламента РК и Советом Федерации РФ, Мажилисом Парламента РК и Государственной Думой РФ, а депутаты плодотворно сотрудничают в рамках заседаний Межпарламентских Ассамблей СНГ, ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В рамках визита делегация партии «Нұр Отан» встретилась с Секретарем Генерального совета «Единой России», заместителем Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергеем Неверовым.

В ходе встречи Б.Байбек отметил, что партии «Нұр Отан» и «Единая Россия» являются правящими и имеют парламентское большинство в законодательных органах своих стран. Кроме того, партии объединяет центристская идеология и ценности, обозначенные как в Доктрине «Нұр Отана», так и в официальной платформе «Единой России».

Стороны отметили, что динамичное развитие межпартийного и межпарламентского сотрудничества между нашими странами будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества Казахстана и России.

В рамках визита в Российскую Федерацию первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» также встретился с руководителем фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, заместителем Председателя Государственной Думы ФС РФ Владимиром Васильевым.

В ходе встречи Бауыржан Байбек проинформировал российских коллег о роли партии «Нур Отан» в реализации Пяти институциональных реформ, инициированных Президентом Казахстана, Лидером партии Н.А.Назарбаевым на XVI Съезде партии, а также в принятом Плане Нации «100 конкретных шагов».

В свою очередь руководитель фракции партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Васильев высоко оценил сложившиеся открытые и доверительные отношения между партиями.

«Мы высоко оцениваем сложившиеся между партиями «Единая Россия» и «Нұр Отан» открытые и доверительные отношения, отражающие уровень и характер всеобъемлющего плодотворного российско-казахстанского взаимодействия», - отметил В.Васильев.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек также сообщил, что Казахстан в этом году председательствует в СНГ и намерен продолжать углубление торгово-экономического взаимодействия между странами.

«Россия для Казахстана - это братская страна, добрый сосед и стратегический партнер. В этом году стартовал Евразийский экономический союз - воплощенная в реальность идея Президента Казахстана, Председателя партии «Нұр Отан» Н.А.Назарбаева, озвученная им более 20 лет назад. Глобальный опыт интеграции показывает, что объединение усилий приносит долгосрочные экономические дивиденды и повышает благосостояние народов», - подчеркнул Б.Байбек.

В ходе встреч российские парламентарии отметили необходимость проведения совместной работы по празднованию памятных дат, в их числе, 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Кроме того, замглавы Комитета по международным делам Совета Федерации А.Климов подчеркнул, что «550-летие Казахского ханства является важнейшей вехой в истории вашего народа. Вместе с вами можем подумать о том, как и нам не пропустить это важное событие».

В этот же день стороны подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между партией «Нұр Отан» и Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Данное Соглашение было заключено «на основании и принципах независимости, равенства, взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга и исходя из того, что партийные связи являются важной составной частью казахстанско-российских отношений и призваны содействовать их устойчивому развитию в общих интересах».

В числе важных аспектов взаимодействия между правящими партиями - ознакомление друг друга с опытом в области партийного строительства, реализации партийных проектов, организационной работы, контрольно-ревизионной деятельности, учебы и подготовки кадров, участия в деятельности законодательных органов государственной власти, молодежной политики, международных связей и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, в соглашении отмечено, что стороны способствуют обмену опытом между учебными структурами партий, а также «развитию сотрудничества между Молодежным крылом «Жас Отан» при партии «Нұр Отан и Всероссийской общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» в целях укрепления дружбы и добрососедства, воспитания молодежи в духе патриотизма и трудолюбия».

Стороны договорились об обмене визитами делегаций руководства партии. Так, в 2015 – 2016 гг. запланирован визит делегации руководства Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Республику Казахстан, в 2017 г. визит делегации руководства партии «Нұр Отан» в Российскую Федерацию.

В ходе визита члены делегации встретились с представителями «Молодой Гвардией Единой России», руководством Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», а также ознакомились с работой Московского городского регионального отделения партии.

В составе делегации - член Бюро Политического Совета партии «Нұр Отан» Анатолий Башмаков, председатель Республиканского общественного совета по противодействию коррупции, член фракции партии в Мажилисе Парламента РК Каирбек Сулейменов, председатель Молодежного крыла «Жас Отан» Нурлан Сыдыков, директор Школы политического менеджмента партии Асет Абдуалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи