Опубликовано: 3200

Нулевые классы переведут в детские сады в Казахстане

Нулевые классы переведут в детские сады в Казахстане

Воспитателям придется повысить свою квалификацию и обучать малышей чтению по букварю.

Новшество вступит в силу в 2019 году. А первые экспериментальные группы появятся уже в этом году, передает 31 канал.

Айгуль Мульджигитова – мама двоих дочерей, старшая девочка ходит в среднюю группу детского сада. В ближайшее время ребенок перейдет в старшую, а затем – в подготовительную. По словам Айгуль, водить девочку в нулевой класс школы проблематично, ведь после двух часов занятий ребенка нужно будет забирать домой. Для Айгуль удобно, чтобы ее дети вплоть до первого класса были в детском саду.

– В нашей семье все работают, поэтому после школы дочери не с кем будет оставаться, а в детском саду ведь удобно: утром привел ребенка, вечером забираешь. Я только за то, чтобы детей к школе подготавливали в стенах садика,- комментирует жительница г. Актобе Айгуль Мульджигитова.

Впрочем, у родителей дошколят остается право выбора – отдавать ребенка в подготовительные группы садика либо школы. Программа везде одинаковая.

– Главное в этом году – подготовиться к внедрению нулевого класса во всех детских садах. В сентябре 2019 года. Это будет и успешная апробация «Әліппе» в этом году, и начало повышения квалификации воспитателей и педагогов для нулевого класса, и приведение нормативно-правовой базы в соответствие с двенадцатилетним циклом обучения,- прокомментировал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Нововведение вступит в силу в 2019 году, а пока в стране заработают экспериментальные нулевые классы на базе детских садов. Сами педагоги считают, что в детском саду детям все-таки проще обучиться азам грамотности, ведь для ребенка важно находиться в привычной среде, где читать, писать и считать научат в игровой форме.

– Включение в программу «Азбуки» или «Букваря» сильно не повлияет на детей. Потому что дети все равно в предшкольной подготовке, все равно изучают буквы, звуки, проходят звуко-буквенный анализ, и для них это большой новостью не будет, - пояснила воспитатель детского сада Татьяна Ледакова.

Новшество коснется всех детских садов вне зависимости от форм собственности. Поэтому родителям придется платить за подготовку в соответствии с ценовой политикой детских садов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи