НПО Казахстана намерены провести национальную кампанию по запрещению ввоза радиоактивных отходов в РК - Караван
  • $ 519.61
  • 610.13
+1 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
НПО Казахстана намерены провести национальную кампанию по запрещению ввоза радиоактивных отходов в РК

НПО Казахстана намерены провести национальную кампанию по запрещению ввоза радиоактивных отходов в РК

Неправительственные и экологические организации Казахстана намерены провести национальную кампанию по запрещению ввоза на территорию республики радиоактивных отходов для их захоронения. Об этом журналистам сообщила председатель экологического общества “Ирис” Гульсум Какимжанова на пресс-конференции 23 октября в Алматы.

  • 23 Октября 2001
  • 802
Фото - Caravan.kz

По словам Г.Какимжановой, проект закона, представленный НАК “Казатомпром” парламенту не имеет своего технического обоснования и нереален в исполнении. По окончании конференции “Ввоз и захоронение радиоактивных отходов в РК: диалог правительств и гражданского сообщества”, прошедшей 19-20 октября в Алматы, представители 32 НПО подписали совместное заявление, в котором выдвинули парламенту и правительству РК ряд требований. В частности предлагается отклонить поправки в действующее законодательство, разрешающие ввоз радиоактивных отходов из других стран, разработать и принять государственную политику и программу обращения с имеющимися в РК радиоактивными отходами за счет собственных средств. А также подготовить подробный отчет и анализ деятельности правительства по обеспечению радиационной безопасности РК, социальной защите граждан, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского полигона, и по обращению с радиоактивными отходами в стране.
В качестве источника средств, необходимых для реализации возможной национальной программы по захоронению казахстанских радиоактивных отходов, представили НПО назвали упорядочение налогообложения компаний, занимающихся разработкой сырьевых ресурсов РК, улучшение прозрачности и контроля за использованием средств, получаемых от добычи и продажи нефти, усиления борьбы с теневой экономикой и коррупцией в РК, привлечения международной технической и финансовой помощи.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В столице в День Независимости родилось 18 детей

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте из горящего дома спасатели эвакуировали жильцов с детьми

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта