Опубликовано: 940

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

Новым президентом ФИФА стал Джанни Инфантино

В пятницу, 26 февраля, на внеочередном конгрессе Международной футбольной федерации (ФИФА) в Цюрихе был выбран новый глава организации.

Им стал генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, который до последнего времени был известен широкой публике как ведущий церемоний жеребьевок. Инфантино избран сроком на четыре года, сообщает «Лента.ру».

Инфантино в ходе второго тура набрал 115 голосов при 104 необходимых, шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа из Бахрейна получил 88 голосов, принц Али бин Аль-Хусейн - 4 голоса, Жером Шампань - ни одного.

45-летний Инфантино работает в УЕФА с 2000 года, с 2009 года занимает пост генерального секретаря УЕФА.

29 мая 2015 года швейцарец Йозеф Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня он подал в отставку на фоне стремительно развивающегося коррупционного скандала и ареста ряда высокопоставленных футбольных чиновников. Блаттер рассчитывал исполнять президентские обязанности до новых выборов. На этих выборах, по широко распространенному мнению, большие шансы на избрание имел президент УЕФА, в прошлом знаменитый футболист француз Мишель Платини.

Однако в сентябре Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году. В октябре комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом, а в декабре Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила их от футбола уже на восемь лет и оштрафовала. После этого Следственная палата комитета по этике ФИФА потребовала их пожизненной дисквалификации.

24 февраля 2016 года Апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобы Блаттера и Платини на решение отстранить их от футбольной деятельности, но сократил срок дисквалификации до шести лет. Требование о пожизненной дисквалификации также отклонено.

Платини еще 7 января 2016 года сообщил о снятии своей кандидатуры с досрочных выборов нового президента ФИФА. Как и Блаттер, он намерен бороться за снятие всех обвинений и планирует обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи