Новый завод открылся в Кокшетау - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-3 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый завод открылся в Кокшетау

Новый завод открылся в Кокшетау

В Кокшетау открылся цех по выпуску стеклопакетов и изделий из ПВХ. В торжественном открытии нового предприятия принял участие аким области Кайрат Кожамжаров, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Акмолинской области. Отличительной особенностью является то, что стеклопакеты, изготовленные по технологии двойной герметизации, обеспечивают энергосбережение до 90%. Здесь внедряются современные технологии по установке жалюзи внутри стеклопакета и по изготовлению «морозостойких» стеклопакетов. Предприятие поставляет свою продукцию не только на рынок Акмолинской области, но и в соседние регионы.

  • 8 Ноября 2012
  • 1580
Фото - Caravan.kz

Поздравляя кокшетауцев с этим событием, глава региона отметил: «Сегодня государством оказывается достойная поддержка малому и среднему бизнесу. История создания этого производства является свидетельством того, как за короткий срок молодой и энергичный руководитель, благодаря своим личным качествам и трудолюбию, сумел организовать новое, динамично развивающееся предприятие. Все, что зависит от местных органов исполнительной власти, мы сделаем». ТОО «База ВостокСтрой» под руководством Фархада Ишмухаметова реализовало этот проект по выпуску стеклопакетов и металлопластиковых изделий за счет собственных средств. На предприятии создано пятьдесят рабочих мест, в перспективе — создание новых.

Глава региона также побывал в ТОО «Блэк», где ознакомился с представленной продукцией. На сегодня предприятие, занимающееся изготовлением национальной казахской посуды, сувениров, предметов быта и интерьера, высокохудожественной резной мебели из древесины, практически не имеет аналогов в стране. Кроме того, оно специализируется на производстве домов из клееного бруса. Главу региона заинтересовала эта оригинальная идея: взамен существующего нынче на рынке недвижимости дорогостоящего жилья предлагаются удешевленный вариант домов из экологически чистого материала. Квадратный метр их оценивается примерно в 85 тысяч тенге, коттедж, площадью 137 кв.м., будет стоить порядка 11 миллионов тенге. Кайрат Кожамжаров отметил, что в перспективе подобное, сравнительно недорогое жилье можно было бы возводить для молодых специалистов. Этот вопрос более детально будет рассмотрен на предстоящем градостроительном совете. Ярким примером трудолюбия и умения достигать поставленных целей, по мнению главы региона, является деятельность ТОО «ДВА Кита» под руководством Вячеслава Дзюба. В 2005 году предприятие приобрело первое оборудование для собственного мебельного производства.

Все эти годы средства предприятия вкладывались в приобретение недостающих машин и оборудования, за счет чего были расширены производство и осуществлена модернизация имеющихся линий. На сегодня ТОО «ДВА Кита» имеет самое лучшее оборудование для производства мебели в Казахстане, что подтверждается мнением многих производителей мебели и поставщиков оборудования. Существующую проблему — дефицит рабочих площадей, необходимых для дальнейшего расширения производства, Кайрат Кожамжаров поручил решить соответствующим структурам. Предприятию будет выделен земельный участок.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта