Опубликовано: 1200

Новый закон разграничит ответственность госорганов за культурные памятники

Новый закон разграничит ответственность госорганов за культурные памятники

При президенте РК предусматривается создание Национального совета по литературе и искусству.

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры и историко-культурного наследия», сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Документ направлен на реализацию плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и концепции культурной политики Казахстана».

Законопроект вносит дополнения, направленные на институциональные преобразования отрасли, координацию управленческих решений, расширение компетенции уполномоченного органа по принятию нормативных правовых актов, осуществление контрольных мероприятий в данной сфере.

Кроме того, предусматривается разграничение полномочий центральных и местных исполнительных органов в отношении объектов историко-культурного наследия, которые являются государственным имуществом, защиту нематериального культурного наследия и участие Казахстана в деятельности ООН на основании Конвенции об охране нематериального культурного наследия, ратифицированной законом Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года.

Для привлечения культурного сообщества и координации управленческих вопросов в сфере культуры при президенте РК предусматривается создание Национального совета по литературе и искусству, и при уполномоченном органе — отраслевых художественных советов для совершенствования государственной политики в сфере культуры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи