Новый закон “О санэпидблагополучии населения” обеспечит эффективный эпидемиологический надзор в стране - парламент РК - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
+2 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый закон “О санэпидблагополучии населения” обеспечит эффективный эпидемиологический надзор в стране - парламент РК

Новый закон “О санэпидблагополучии населения” обеспечит эффективный эпидемиологический надзор в стране - парламент РК

Принятие законопроекта “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” позволит государственной санэпидслужбе (СЭС) осуществлять эффективный санитарно-эпидемиологический надзор на территории республики. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в отделе по связям со СМИ сената парламента РК.

  • 8 Ноября 2002
  • 2157
Фото - Caravan.kz

Как заявил министр здравоохранения РК Жаксылык Доскалиев, на которого ссылаются в сенате парламента, по действующему законодательству учреждения СЭС, не являющиеся государственными органами, не могут осуществлять контрольно-надзорные функции. Данное ограничение в последние годы резко осложнило санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране, что привело к распространению инфекционных заболеваний, ухудшению состояния объектов питания, торговли, детских и подростковых учреждений.
По сообщению отдела по связям со СМИ, законопроект определяет порядок внедрения уполномоченного органа в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в существующую систему государственных органов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый прокурор Астаны

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине