Опубликовано: 980

Новый вариант игры в шахматы придумал житель Усть-Каменогорска

Новый вариант игры в шахматы придумал житель Усть-Каменогорска Фото - Хабар24

Король, принц и принцесса – это новые фигуры в шахматной игре, которую придумал житель Усть-Каменогорска Александр Кочергин.

В оригинальной вариации игры фигуры располагаются на доске из 100 клеток, сообщает Хабар24. Кстати, инновационная идея уже нашла своих поклонников.

Теперь поклонники игры в шахматы знают Александра Кочергина не только как гроссмейстера, но и как автора 28-го вида игры в шахматы. 9-кратный чемпион страны ввел в игру новые фигуры. Так он считает, игра будет еще интереснее.

Александр Кочергин, гроссмейстер:

- Спортивная радиопеленгация – это вид спорта, который называется «игра в шахматы на местности». Неправильный один ход – и всё. Потому что там за пять минут нужно решить задачу.

Шахматная доска расчерчена на 100 клеток. Все фигуры похожи на своих предшественников, однако добавлены еще две. И если королю объявлен мат, и он вынужден покинуть поле, его место займет наследник-принц или принцесса. И игра будет продолжена.

Идея интеллектуала уже запатентована. Ею заинтересовались ведущие шахматисты мира.

Ермек Тютенов, кандидат в мастера спорта по шахматам:

- Эти шахматы понравились россиянам. Там были международные мастера, были гроссмейстеры.

Усть-каменогорские любители шахмат уже принялись осваивать новый вариант игры и надеются, что примут участие в международном турнире.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи