Опубликовано: 730

Новый туристический сезон в Казахстане под угрозой срыва

Новый туристический сезон в Казахстане под угрозой срыва

Представители крупных турагентств утверждают, что по новым правилам работать с клиентами они должны через посредников.

Асель Джумантаева на рынке туризма работает больше 5 лет. Новые поправки в закон о туризме стали для нее полной неожиданностью. Директор турагентства уверена, что теперь в таких условиях выживут сильнейшие. А дело в том, что новые изменения четко разграничивают деятельность агентов и операторов. К примеру, фирма, которая раньше оформляла полный турпакет отдыхающим, теперь может это сделать только через агентство, сообщает 31 Канал.

АСЕЛЬ ДЖУМАНТАЕВА, директор турагенства:

- Ни одного туроператора не предупредили, не уведомили, мы не знали. Это сделано для того, чтобы убрать с рынка мелкие комапнии.

АСКАР МЕНДЫБАЕВ, корреспондент:

- В свете прошлогодних событий, когда рынок туризма трясло от скандалов, депутаты решили переписать закон. Новые нормы вступили в силу уже 1 января. Они пришлись не всем по вкусу. Согласно им, казахстанские туроператоры, которые много лет нарабатывали свою клиентскую базу, вынуждены будут распрощаться со своими туристами.

По словам экспертов, многие туроператоры могут разориться. В лучшем случае, потеряют свою туристскую базу. А открывать очередную фирму, которая будет заниматься продажами путевок физическим лицам, многие просто не в состоянии. В Казахстанской ассоциации туризма уверены: поправка принята поспешно. Специалисты говорят, что даже проект на обсуждение им никто не предоставлял.

ШАКИРА АДИЛЬБЕКОВА, зам. директора Казахстанской туристской ассоциации:

- Мы, рынок туризма, с этим не согласны. Это будет сложно для тех, кто работает на рынке много лет, финансово затратно.

В ассоциации уже внесли свои предложения и написали письмо в правительство. Они просят убрать этот пункт из закона. Тем временем, турагенты не исключают, что это может отразиться и на себестоимости путевки, потому как в довесок ко всему могут появиться и агентские комиссии. Тем временем правозащитники уверены: как бы не повернулся закон, нужно подкреплять свою безопасность документально.

ЖАНГЕЛЬДЫ СУЛЕЙМАНОВ, правозащитник:

- Нужно всегда заключать соглашение, наши туристы не всегда это делают. Это поможет избежать неприятностей.

Как бы то ни было, отпуски уже не за горами. Продажи, к примеру, раннего бронирования уже начались. Все ли смогут выдержать экзамен на выживание, и кто останется на рынке, покажет новый туристический сезон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи