Опубликовано: 4100

Новый трудовой кодекс позволит спасти казахстанцев от сокращений

Новый трудовой кодекс позволит спасти казахстанцев от сокращений

Концептуальная модель нового Трудового кодекса строится на сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений.

Президент РК Нурсултан Назарбаев 23 ноября 2015 года подписал новый Трудовой кодекс республики и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования труда», направленный на приведение действующего законодательства в соответствие с вновь принятым Трудовым кодексом. Документ должен помочь сформировать фактически новую модель трудовых отношений, сочетающей поддержку предпринимательства с учетом интересов работников, социальной ответственности государства, работодателей и работников, сообщает Caravan.kz.

Новый кодекс разработан в целях модернизации системы трудовых отношений в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Основные нововведения:

• упрощение процедур изменения условий трудового договора;

• расширение перечня оснований для прекращения трудового договора по инициативе работодателя;
• предоставление работодателю права устанавливать испытательный срок любым категориям работников;
• комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями;
• выбор формы, системы и размеров заработной платы работников путем принятия актов работодателя или по инициативе представителей работников;
• введение института технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом, в целях усиления общественного контроля.

В новом документе:

1. Упрощена процедура изменения условий трудового договора

В условиях кризисных явлений в экономике данная новелла дает возможность работодателю вместо сокращения численности вводить режим неполного рабочего времени и временно переводить работников на другую работу.

В целях сохранения рабочих мест работодатель может переместить работников на весь период простоя предприятия. При этом перевод работника на любые имеющиеся вакансии, работа по которым не противопоказана по состоянию здоровья, может быть осуществлен без его согласия.

2. Расширен перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

Для расторжения трудового договора в Трудовом кодексе теперь предусмотрены, помимо прочего, такие случаи, как:
• повторное непрохождение работником проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда или промышленной безопасности;
• отсутствие работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам;
• снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее ухудшение экономического состояния организации.

Кроме того, Трудовой кодекс устанавливает новый порядок прекращения трудового договора с работниками, достигшими пенсионного возраста. Так, работник, достигший пенсионного возраста, но обладающий высоким профессиональным и квалификационным уровнем, имеет возможность ежегодно продлевать трудовой договор с учетом своей работоспособности.

3. Отменены ограничения в части установления испытательного срока отдельным категориям работников.

Данное нововведение объясняется тем, что существовавший запрет на установление испытательного срока для лиц, не достигших 18 лет; инвалидов; молодых специалистов без опыта работы (выпускников ВУЗов и других организаций после среднего образования), привел к тому, что работодатели под любыми предлогами старались не принимать на работу эти категории работников.

С введением Трудового кодекса работодателю предоставлено право установления испытательного срока любым категориям работников, включая первых руководителей.

4. Внедрен комплексный подход к решению вопроса трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями.

Существовавшие обязательства по приему на работу инвалидов, а именно оснащение их рабочего места специальным оборудованием, предоставление дополнительного отпуска, установление сокращенного рабочего времени, запрет на привлечение к сверхурочным работам, на практике не способствовали в полной мере их трудоустройству. В то время, как нормы о сокращенном рабочем времени, наряду с запретом на привлечение инвалида к сверхурочным работам, остаются без изменения, предложено снизить продолжительность дополнительного отпуска для инвалидов I и II групп, с возможностью его увеличения в рамках коллективных договоров. Предполагается, что разделение ответственности между государством, работодателем и профсоюзом способствует решению вопроса трудоустройства инвалидов.

5. Работодателям предоставлено право самостоятельно определять формы, системы и размеры заработной платы работников.

Теперь работодателям предоставлено право самостоятельно решать вопрос выбора формы, системы и размеров заработной платы работников.

Решение этих вопросов может быть принято путем принятия актов работодателя или по инициативе представителей работников посредством заключения коллективного договора.

Таким образом, работодатель и представители работников получат право посредством трудовых и коллективных договоров регулировать размеры компенсационных выплат за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также в режиме сверхурочного времени.

Целью данного нововведения является предоставление работникам возможности полноценно использовать время отдыха, снижение риска профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

6. Вводится институт технических инспекторов из числа работников, выдвигаемых профсоюзом.

Трудовым кодексом вводится новый институт общественного контроля, определяются полномочия технических инспекторов в рамках производственных советов по безопасности и охране труда.
На вышеуказанные советы возлагаются следующие функции:
• организация совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда,
• проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников об их результатах.

Решения производственного совета будут обязательны для работодателей. Руководство советами на паритетных условиях будет возложено на представителей работодателя и работников на ротационной основе с периодичностью в 2 года.

Новый Трудовой кодекс вступит в силу после его официального опубликования. Оценить преимущества и недостатки нововведений станет возможно лишь после применения их на практике.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи