Опубликовано: 650

Новый Таможенный кодекс принял Парламент РК

Новый Таможенный кодекс принял Парламент РК

В новом Кодексе полностью имплементированы положения Таможенного кодекса ЕАЭС.

Депутаты Сената Парламента РК приняли на пленарном заседании Кодекс РК «О таможенном регулировании в РК» и сопутствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования», передает Zakon.kz.

- Основу нового Таможенного кодекса РК составил новый Таможенный кодекс ЕАЭС. При формировании данного документа нами была взята за основу логика построения норм действующего Таможенного кодекса РК. В первую очередь это связано с удобством использования одного документа вместо двух. Таким образом, в проекте Кодекса полностью имплементированы положения Таможенного кодекса ЕАЭС, реализованы отсылочные нормы на национальное законодательство, а также установлены правоотношения, которые не были урегулированы в Кодексе ЕАЭС, - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

По его словам, основные подходы Таможенного кодекса ЕАЭС в части автоматизации бизнес - процессов на таможне, связанных с электронным декларированием, механизмом «единого окна», автоматическим выпуском товаров полностью нашли свое отражение в проекте национального Кодекса.

- Об этом подробно было освещено в докладе по Таможенному кодексу ЕАЭС. Поэтому я хотел бы остановиться на нормах, которые отданы на компетенцию национального законотворчества. В первую очередь, была поставлена задача по реализации стратегических задач, поставленных Елбасы в Стратегии «Казахстан-2050», программе «Плане нации – 100 конкретных шагов», а также в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность, - указал он.

Таким образом, для реализации программы главы государства «План нации - 100 конкретных шагов» расширяется перечень товаров, выпускаемых по заявлению до подачи таможенной декларации, так называемый режим таможенной очистки «Постфактум». Она будет распространяться в отношении товаров, помещенных под таможенные процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны, переработки на таможенной территории; инвесторов; Уполномоченных экономических операторов.

Кроме того, как добавил глава ведомства, синхронизируются процессы с Налоговым кодексом РК.

- Это касается положений по учету, зачету (возврату) таможенных пошлин, налогов; взыскания задолженности и обжалования уведомлений об устранении нарушений и о результатах проверки; сроки исковой давности устанавливаются в соответствии с новым Налоговым кодексом. Он сокращен для малого и среднего бизнеса до трех лет. В проекте заложены упрощения для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. Так, одной из обязанностей является предоставление в установленные сроки отчетности, - проинформировал он.

Вместе с тем, как уточнил Т. Сулейменов, в случае несвоевременного предоставления такой отчетности согласно действующим нормам лицо подлежит автоматическому обязательному исключению из реестра.

- Новое законодательство дает возможность приостановить и возобновить деятельность лица после устранения нарушения. В целях развития транзитного потенциала РК Кодекс предусматривает ряд норм по оптимизации таможенных операций. В действующем кодексе предусматривалось завершение таможенного транзита в течение 24 часов, в новом же кодексе для завершения процедуры отведено не более 4 часов рабочего времени. Кроме того, в случае необходимости проведения таможенного досмотра транзитных грузов сроки их проведения сокращены с десяти до пяти дней, - сказал министр.

Была определенная сложность в оформлении транзита при перевозке товаров двумя и более видами транспорта. На каждый вид транспорта оформлялась отдельная транзитная декларация. В новом Таможенном кодексе предоставлена возможность оформления одной транзитной декларации, что существенно облегчает процедуру мультимодальных перевозок.

- Необходимо отметить, что в рамках нового законопроекта свое решение нашли те вопросы, которые на сегодняшний день вызывают ряд нареканий как со стороны бизнес – сообщества, так и государственных органов. Так, к примеру, это касается условно выпущенных товаров, по которым сертификаты соответствия могут предоставляться таможенным органам после выпуска. Проектом предусматривается компетенция Правительства на запрет помещения под условный выпуск отдельных товаров, к примеру, детские товары, игрушки, предметы гигиены. То есть эти товары могут расстомаживаться только при условии подтверждения безопасности путем предоставления сертификатов соответствия, - сообщил глава ведомства.

Также, по его данным, проектом заложена норма по совместному приказу уполномоченных органов в сфере технического регулирования, охраны общественного здоровья и таможенного дела по установлению порядка и сроков предоставления сертификатов соответствия после выпуска товаров.

- Кроме того, в Кодексе прямо прописан запрет на распоряжение такими товарами до предоставления сертификатов соответствия. Таможенный контроль за ними будет осуществляться до исполнения обязательств импортером. Все сведения о таких товарах таможенные органы будут передавать органам санитарно-эпидемиологического благополучия. Таким образом, данные меры должны минимизировать риски попадания на рынок некачественных товаров, - уточнил он.

В то же время депутаты приняли пакет сопутствующих поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования». Документ предусматривает изменения в 6 Кодексов и 29 законов. В частности, вносятся изменения в Экологический кодекс РК в части выдачи государственной экологической экспертизы при помещении товаров под таможенную процедуру уничтожения. Законопроектом также предусмотрены технические поправки в Бюджетный кодекс РК в части отнесения авансовых платежей по таможенным платежам к налоговым поступлениям для открытия по ним отдельного кода бюджетной классификации. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовном кодексе закрепляются положения касательно ответственности по соответствующим материальным нормам проекта Кодекса, а также исключена статья 541 КоАП, касающаяся нарушения сроков временного хранения. Это связано с исключением дублирования, так как нарушение сроков временного хранения влечет за собой нарушение сроков таможенного декларирования, за которую в КоАПе предусмотрена соответствующая санкция. В целом большинство поправок в законодательные акты связана с актуализацией используемой в них терминологии таможенного законодательства.

- Таким образом, можно констатировать, что новое таможенное законодательство облегчит ведение внешнеэкономической деятельности; позволит Казахстану максимально использовать транзитный и экспортный потенциал; в большей степени защитит и окажет поддержку отечественным предпринимателям, - подчеркнул в заключение Т. Сулейменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи