Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов выступил с речью перед депутатским корпусом, передает Tengrinews.kz.
Кошанов заявил, что на пути к созданию нового Казахстана, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев, на Парламент возлагается большая ответственность.
— Поэтому в этот критический период наша главная задача — оправдать доверие народа и максимально оказать поддержу инициативам Президента. Вы знаете, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. Особенно январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда возникла угроза над страной, Глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего, — сказал он.
Новый спикер Мажилиса добавил, что это требование должно стать главным принципом для депутатов.
— В первую очередь необходимо обеспечить прозрачность работы Парламента. Избранные народом депутаты, прежде всего, должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимание народа и принятие своевременных мер — это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. Поэтому в дальнейшем будем еще больше активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах. Это главный принцип эффективной реализации слышащего государства, объявленного Президентом, — отметил Ерлан Кошанов.
По его словам, Мажилис ждет перезагрузка его деятельности
— Главное в нашей работе — это забота о гражданах. Поэтому первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения. При этом все фракции, все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений. (…)
Вся законотворческая работа Мажилиса будет происходить в режиме открытости при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис, как демократический институт, станет более открытым к запросам общества. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии. По взаимодействию с правительством считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов , — добавил Кошанов.
Он подчеркнул, что важным направлением работы депутатского корпуса является обратная связь с населением.
— Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект нашей законотворческой работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах, на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться, повторюсь, через призму повышения благосостояния казахстанцев. Общение с людьми, защита их интересов — основа нашей с вами ежедневной работы. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями.
Возможно, нам необходимо пересмотреть формат встреч с населением. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе, знать чаяния людей, через принятие законов решать их насущные проблемы. Уверен, что, придерживаясь работы этих принципов, мы с вами сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев. Наша цель ясна, а задача общая — это обеспечение качественными законами всех инициатив, направленных на развитие страны, повышение благосостояния населения. Уверен, что в этом направлении, уважаемые коллеги, депутаты, мы с вами добьемся соответствующих результатов, — заключил новый спикер Мажилиса.
1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.
Напомним, бывший председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подал заявление о прекращении своих депутатских полномочий. Нигматулин дважды избирался председателем Мажилиса.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом