Опубликовано: 140

Новый сборник песен для детей «Бала дауысы - əн бұлағы» презентован в Нур-Султане

Новый сборник песен для детей «Бала дауысы - əн бұлағы» презентован в Нур-Султане

В рамках юбилейного сезона Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» и в преддверии празднования 30-летия независимости Республики Казахстан 5 октября 2021 года состоялась презентация сборника песен «Бала дауысы - əн бұлағы».

Конкурс «Бала дауысы» с 2016 года является одним из крупнейших событий в культурной жизни Казахстана, сообщает Caravan.kz.

Основными целями проекта являются выявление и поддержка музыкально одаренных детей, всесторонняя пропаганда и развитие детского музыкального творчества через создание новых детских песен. Именно поэтому сборник несет в себе важный созидательный посыл к формированию совершенно нового репертуара отечественной эстрады. Организаторы – фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» при поддержке министерства культуры и спорта РК и Фонда Нурсултана Назарбаева в рамках конкурса не только находят и продвигают самых талантливых вокалистов из всех регионов Казахстана, но и поддерживают отечественных композиторов и реализуют их творческий потенциал.

 

Сборник предназначен для пополнения детского репертуара, домашнего музицирования. В него вошли песни 17 композиторов и 4 поэтов из всех регионов нашей страны. «Бала дауысы - əн бұлағы» будет безвозмездно передан в детские сады и школы. Сборник также содержит тексты и нотный материал. Приложенный к нему диск включает в себя вариации песен: фонограмму с голосом и без голоса. С 2016 года благодаря национальному проекту «Бала дауысы», автором которого является Алия Назарбаева, написано 98 новых детских песен, все они размещены в свободном доступе на сайте конкурса.

Хотим напомнить, что финальные концертные программы конкурса «Бала дауысы» пройдут 7 и 9 октября в городе Нур-Султане на сцене Центрального концертного зала «Казахстан». Юбилейный сезон примечателен тем, что композиции финалистов будут звучат под сопровождение оркестра. Финальные концертные программы проекта «Бала дауысы» пройдут масштабно и на самом высоком уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи