Опубликовано: 50

Новый президент Перу Дина Болуарте отказалась подавать в отставку на фоне беспорядков

Новый президент Перу Дина Болуарте отказалась подавать в отставку на фоне беспорядков Фото - Trend.az

Предыдущему президенту объявили импичмент 10 дней назад.

Новый президент Перу Дина Болуарте отказалась подавать в отставку после ожесточенных столкновений между полицией и сторонниками отстраненного лидера страны Педро Кастильо, передает русская служба BBC.

По словам Болуарте, ее уход не станет решением политического кризиса, в который страна погрузилась из-за импичмента, объявленного президету Кастильо 10 дней назад.

При этом Болуарте призвала перуанский парламент, в котором преобладают оппозиционные Кастильо партии, поддержать ее предложение о проведении досрочных президентских выборов уже в апреле следующего года, то есть на два года раньше положенного срока. В пятницу Конгресс отказался от этого плана Болуарте. "Что решит моя отставка? Мы твердо будем оставаться на месте, пока Конгресс не перенесет выборы", - сказала Болуарте.

В результате массовых акций протеста против отставки Кастильо, избранного президентом страны около года назад, погибли уже более 20 человек. По данным властей, 17 демонстрантов были убиты, а еще пятеро скончались от косвенных последствий подавления демонстраций.

Ранее протестующие перекрывали дороги и поджигали автомобили, а около двух тысяч человек ворвались в аэропорт в городе Арекипа на юге страны, заблокировав взлетно-посадочную полосу и вынудив приостановить полеты на несколько часов. В конце концов полиция разогнала их с помощью слезоточивого газа. В городе Андауайлас, расположенном в родном регионе Болуарте - Апуримаке, демонстранты также попытались взять штурмом городской аэропорт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи