Новый президент Перу Дина Болуарте отказалась подавать в отставку после ожесточенных столкновений между полицией и сторонниками отстраненного лидера страны Педро Кастильо, передает русская служба BBC.
По словам Болуарте, ее уход не станет решением политического кризиса, в который страна погрузилась из-за импичмента, объявленного президету Кастильо 10 дней назад.
При этом Болуарте призвала перуанский парламент, в котором преобладают оппозиционные Кастильо партии, поддержать ее предложение о проведении досрочных президентских выборов уже в апреле следующего года, то есть на два года раньше положенного срока. В пятницу Конгресс отказался от этого плана Болуарте. "Что решит моя отставка? Мы твердо будем оставаться на месте, пока Конгресс не перенесет выборы", — сказала Болуарте.
В результате массовых акций протеста против отставки Кастильо, избранного президентом страны около года назад, погибли уже более 20 человек. По данным властей, 17 демонстрантов были убиты, а еще пятеро скончались от косвенных последствий подавления демонстраций.
Ранее протестующие перекрывали дороги и поджигали автомобили, а около двух тысяч человек ворвались в аэропорт в городе Арекипа на юге страны, заблокировав взлетно-посадочную полосу и вынудив приостановить полеты на несколько часов. В конце концов полиция разогнала их с помощью слезоточивого газа. В городе Андауайлас, расположенном в родном регионе Болуарте — Апуримаке, демонстранты также попытались взять штурмом городской аэропорт.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу