Новый председатель - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый председатель

Новый председатель

Первый заместитель председателя КНБ Адиль Шаяхметов сменил на посту своего шефа – Амангельды Шабдарбаева. На этой неделе кандидатуру нового главы Комитета национальной безопасности утвердил Сенат.

  • 11 Декабря 2009
  • 1284
Иллюстрация Caravan.kz

Кандидатуру Адиля Шаяхметова, согласно закону, выдвинул Президент Нурсултан Назарбаев. Сенат поддержал выбор главы государства.

Журналисты, разумеется, пытались разузнать о подспудных причинах перестановок в КНБ. За чрезвычайно насыщенной в последнее время жизнью Комитета национальной безопасности с увлечением следила вся страна. Сначала комитетчики как-то чересчур активно выясняли отношения с финполовцами. Одним из самых ярких эпизодов этого противостояния стало задержание заместителя руководителя департамента финансовой полиции Айдына Жантелеева, который был обвинен в незаконном хранении наркотиков.

Другой скандал связан с невообразимой утечкой информации, в результате которой в Интернете всплыло интервью арестованного экс-президента “Казатомпрома” Мухтара Джакишева. А на прошлой неделе его супруга вдруг заявила, что диск со скандальной записью она получила не от кого-то, а от самого председателя КНБ.

От напрашивающихся выводов о прямой связи цепи скандалов с происшедшей рокировкой Адиль Шаяхметов отмахнулся.

– Амангельды Шабдарбаев поднял КНБ на достаточно высокий уровень, – сообщил он. – Глава государства назначил его своим советником, это уже о чем-то говорит.

Когда его попросили огласить личную версию перестановок, новый председатель КНБ коротко ответил:

– Это не моя прерогатива.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника