Новый председатель - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый председатель

Новый председатель

Первый заместитель председателя КНБ Адиль Шаяхметов сменил на посту своего шефа – Амангельды Шабдарбаева. На этой неделе кандидатуру нового главы Комитета национальной безопасности утвердил Сенат.

  • 11 Декабря 2009
  • 1294
Иллюстрация Caravan.kz

Кандидатуру Адиля Шаяхметова, согласно закону, выдвинул Президент Нурсултан Назарбаев. Сенат поддержал выбор главы государства.

Журналисты, разумеется, пытались разузнать о подспудных причинах перестановок в КНБ. За чрезвычайно насыщенной в последнее время жизнью Комитета национальной безопасности с увлечением следила вся страна. Сначала комитетчики как-то чересчур активно выясняли отношения с финполовцами. Одним из самых ярких эпизодов этого противостояния стало задержание заместителя руководителя департамента финансовой полиции Айдына Жантелеева, который был обвинен в незаконном хранении наркотиков.

Другой скандал связан с невообразимой утечкой информации, в результате которой в Интернете всплыло интервью арестованного экс-президента “Казатомпрома” Мухтара Джакишева. А на прошлой неделе его супруга вдруг заявила, что диск со скандальной записью она получила не от кого-то, а от самого председателя КНБ.

От напрашивающихся выводов о прямой связи цепи скандалов с происшедшей рокировкой Адиль Шаяхметов отмахнулся.

– Амангельды Шабдарбаев поднял КНБ на достаточно высокий уровень, – сообщил он. – Глава государства назначил его своим советником, это уже о чем-то говорит.

Когда его попросили огласить личную версию перестановок, новый председатель КНБ коротко ответил:

– Это не моя прерогатива.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана