... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Новый опасный вирус угрожает человечеству - СМИ

01.08.2019

Смертельный вирус вырвался из тропиков и может вызывать воспаление головного мозга.

Редкий вирус восточного конского энцефалита, который ранее встречался лишь в лесах Южной Америки, начал стремительное распространение на север, сообщает издание Science Alert.

Опасная инфекция обнаружена в американском штате Флорида, сообщили в министерстве здравоохранения США.

Редкий вид вируса ранее встречался только в отдаленных от цивилизации лесах Южной Америки, однако глобальное потепление поспособствовало продвижению инфекции на север.

Заразиться им можно через укус комара. Всего за несколько дней инфекция стремительно распространяется в организме человека и у заболевшего начинается воспаление головного мозга.

Ученые обнаружили вирус в цыплятах, которые используются для мониторинга распространения инфекционных заболеваний. Медики констатирует, что в будущем риски случаев заражения инфекцией у людей намного возрастут.

Ранее ученые США и Нидерландов заявили о смертельно-опасном паразите, который быстро распространяется из-за изменения климата на Земле.

По словам исследователей, большинство грибков не могут развиваться при температуре человеческого тела. Однако глобальное потепление приводит к тому, что супергрибок Candida auris адаптируется и успешно размножается уже при температуре 37 градусов Цельсия.

Иммунная система людей страдает и не перестает бороться с опасной инфекцией.


 


Источник: https://ru.sputniknews.kz

Иллюстрации: новые известия