Опубликовано: 2300

Новый мейнстрим в Японии: самоподготовка к похоронам и технологичные кладбища

Новый мейнстрим в Японии: самоподготовка к похоронам и технологичные кладбища

Японцы рассуждают о смерти без паники, но с прагматичностью и фатализмом. Именно поэтому японский ритуальный бизнес значительно отличается от других.  «Лента.ру» подготовила фотоподборку о новой и очень популярной местной услуге под названием The End of Life — подготовке собственных похорон.

Но это не говорит о том, что японцы торопятся покинуть этот мир и уйти на свои высокотехнологичные кладбища. Просто отношение этого народа к смерти всегда было несколько иным. 

Обычно все хлопоты. связанные с ритуальным обрядом ложатся на плечи родственников умершего. Но не в Японии: одно из модных направлений - подготовка к собственным похоронам. 

 Можно полностью организовать свои похороны заранее: позаботиться о гробе, могиле и прочих атрибутах церемонии, а уж затем, когда придет срок, отойти в мир иной. О том, что необходимо сделать, прежде чем отправиться в путь по тоннелю со светом в конце, японцам рассказывают на тематических семинарах. Их проводит, в частности, крупнейший в стране поставщик ритуальных услуг и товаров, компания Aeon Co.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи