Опубликовано: 50

Новый ИИ-алгоритм предсказал риск сердечных заболеваний лучше, чем кто-либо прежде

Новый ИИ-алгоритм предсказал риск сердечных заболеваний лучше, чем кто-либо прежде

Он лучше людей.

Ученые из Scripps Research представили новаторскую модель искусственного интеллекта, призванную изменить в лучшую сторону скрининг пациентов на фибрилляцию предсердий (ФП), распространенное заболевание сердца, связанное с инсультом и сердечной недостаточностью, сообщает Ferra.

В отличие от стандартных скрининговых тестов, эта модель искусственного интеллекта обнаруживает тонкие изменения в нормальном сердцебиении человека, обеспечивая более точную оценку риска ФП. В исследовании, опубликованном в журнале npj Digital Medicine, использовались данные почти полумиллиона человек, которые в течение двух недель носили пластырь для снятия электрокардиограммы (ЭКГ).

ИИ-модель выявила закономерности, отличающие людей с ФП от тех, у кого ее нет, что стало потенциальным прорывом в ранней диагностике.

Старший автор Джорджио Квер (Giorgio Quer) подчеркивает, что этот инструмент может способствовать целенаправленному вмешательству, снижая частоту тяжелых осложнений, связанных с ФП, таких как инсульт и сердечная недостаточность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи