Опубликовано: 1300

"Новый Головкин": как мировое сообщество отреагировало на победу Алимханулы

"Новый Головкин": как мировое сообщество отреагировало на победу Алимханулы Фото - Инстаграм Жанибека Алимханулы

Сегодня казахстанский боксер Жанибек «Казахский стиль» Алимханулы (15-0, 10 КО) провел объединительный бой в среднем весе с немцем Винченцо «Боссом» Гуальтьери (21-1-1, 7 КО) — на кону стояли пояса чемпиона мира по версиям WBO и IBF. Наш соотечественник победил техническим нокаутом в шестом раунде (рефери остановил поединок). Редакция медиапортала Caravan.kz

расскажет вам все самое интересное об этом поединке. Мы проанализируем, сбылись ли прогнозы иностранных СМИ на этот бой, расскажем, что думают эксперты о победе Алимханулы и вспомним самые яркие нокауты казахстанца.

Поединок между Алимханулы и Гуалтьери за чемпионские пояса IBF и WBO в среднем весе состоялся в американском городе Стоктон и стал главным событием вечера бокса. Несмотря на более внушительный рекорд соперника, Алимханулы считался фаворитом этого поединка. К примеру, американский журналист Дэн Рафаэль был уверен, что казахстанец должен был победить Гуалтьери нокаутом:

«Мне нравится сила удара Жанибека. Я не вижу у Гуальтьери ничего, что он может предложить Жанибеку. Я совершенно не впечатлен им, он толком ни с кем не дрался. Даже его победа над Фалькао не такая уж и большая. Так что по тому, что я видел, я ставлю на Жанибека. Когда он идет прямо на тебя, он просто разрушительный панчер. Мы видели, как он укладывал парней. Я бы поставил на победу Жанибека нокаутом до восьмого раунда», - заявлял Рафаэль до боя.

Американский эксперт Кевин Долан был того же мнения:

«Думаю, Гуальтьери ждет тяжелый вечер. Он хорошо двигается, но у него мало силы, чтобы отодвинуть Жанибека от себя. У Жанибека — большая сила, отличное давление. Он сломает Гуальтьери и одержит досрочную победу. Навыки и сила Жанибека слишком хороши, чтобы Гуальтьери мог победить его. Так что, да, Жанибек победит нокаутом», - уверенно заявлял специалист.

Интересный факт: в июле этого года Гуалтьери завоевал чемпионский пояс IBF в поединке с бразильцем Эскивой Фалькао. Ранее этот пояс принадлежал казахстанцу Геннадию Головкину, но GGG добровольно отказался от всех чемпионских поясов. Фалькао и Алимханулы активно договаривались о поединке, но дальше переписки в социальных сетях дело не дошло. Американский сайт Boxingscene.com объяснял возможную причину отказа Фалькао от боя с казахстанцем желанием взять чемпионский пояс в поединке с Гуалтьери, но этому не суждено было сбыться.

Перед предстоящим объединительным боем «Казахский стиль» сменил тренера. Вместо Бадди Макгирта казахстанца стал тренировать Брайан Вилория. Наш боксер не объяснил причину отказа от своего тренера.

После боя с Гуалтьери «Казахский стиль» рассказал о своих смелых планах завоевать чемпионские пояса в других организациях. Судя по всему Алимханулы настроился на бои с обладателями поясов Джермаллом Чарло (WBC) и Эрисланди Ларой (WBA Regular).

«Да, это наш бокс, это Qazaq Style. Мы хотим оставить этот стиль в истории бокса. Изначально знали, что Гуалтьери не будет идти в открытую рубку. Он думал поймать меня одним ударом. Мы это знали.

Что дальше? Теперь я хочу забрать остальные два пояса и стать абсолютным чемпионом мира. Очень надеюсь, что Top Rank организует это», — заявил Алимханулы на ринге после боя с Гуалтьери».

А Гуалтьери посчитал, что поединок с казахстанцем был остановлен рано:

«Поздравляю Жанибека и его команду с победой. Он был сегодня лучше меня. Но я думаю, что бой остановили рано. Безусловно, у Алимханулы были хорошие и сильные удары, но судья поторопился с решением остановить поединок», - заявил Гуальтьери после боя с Алимханулы.

Справка «Каравана»:

Ранее среди казахстанцев в объединительных боях участвовали Геннадий Головкин, Жанат Жакиянов и Бейбут Шуменов. Однако, успеха в таких поединках добился лишь Геннадий Головкин, нокаутировав Давида Лемье и Риота Мурату.

Сегодня Алимханулы одержал 15-ю победу в карьере и 10-ю нокаутом. Благодаря казахстанцу Гуалтьери имеет первое поражение в своей карьере.

Иностранные СМИ активно обсуждают поединок Алимханулы. К примеру, российский сайт vringe.com назвал казахстанца «новым Головкиным» и объяснил, почему в ближайшее время могут не состояться бои «Казахского стиля» с Джермаллом Чарло или Крисом Юбэнком-младшим. Автор считает, что эти поединки для Джермалла и Чарло станут финансово невыгодными.

В материале говорится, что скорее всего Алимханулы обязуют провести бои с Денисом Радованом от IBF и Мейиримом Нурсултановым от WBO, так они будут обязательными претендентами на чемпионство.

Кроме того, автор намекает, что Алимханулы стоит всерьез заняться своей рыночной стоимостью. Ему необходимо присмотреться к боксерам «с именем», к ветеранам, для которых противостояние с «Казахским стилем» станет последней попыткой подойти к титульному бою. Как вариант приводятся экс-соперник Геннадия Головкина Сергей Деревянченко, Лиам Смит, Мацей Сулецки. Однако, финансовые затраты на эти бои окупятся для казахстанца по мнению автора не скоро.

Американский сайт boxingscene.com так оценил победу Алимханулы:

«Одностороннее поражение положило конец правлению Гуалтьери за титул IBF всего через три месяца. Он завоевал пояс 1 июля, одержав победу над Эскивой Фалькао в своем родном городе Вупперталь, Германия, и сразу же согласился объединиться. Это закончилось его первым поражением, причем однобоким, поскольку он упал до 21-1-1 (7 нокаутов) и больше не удерживал свой титул».

Самые яркие нокауты в исполнении Жанибека Алимханулы:

В преддверии поединка Алимханулы с Гуалтьери компания-организатор боя Top Rank представила видеоподборку самых ярких нокаутов Алимханулы.

В видеоролике вы увидите развязку следующих поединков:

1. Жанибек Алимханулы – КО 5 – Стюарт Маклеллан (17 августа 2019; Лос-Анджелес, США)

2. Жанибек Алимханулы – ТКО 8 – Хассан Энжикам (20 ноября 2021; Лас-Вегас, США)

3. Жанибек Алимханулы – КО 2 – Гонсало Кориа (9 октября 2020; Лас-Вегас, США)

4. Жанибек Алимханулы – КО 2 – Дэнни Дигнам (21 мая 2022; Лас-Вегас, США)

5. Жанибек Алимханулы – КО 2 – Стивен Батлер (13 мая 2023; Стоктон, США)

Ранее мы писали о том, как Шавкат Рахмонов прокомментировал слухи о проведении турнира UFC в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи