Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур" - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-3 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур"

Новый глава Роскосмоса ознакомится с объектами космодрома "Байконур"

Новый руководитель Роскосмоса Олег Остапенко 19-21 октября посетит с рабочей поездкой космодром "Байконур" - он ознакомится с объектами космодрома и будет наблюдать запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Сергей Горбунов.

"В субботу руководитель Роскосмоса посетит площадку, на которой происходит сборка и дальнейшая подготовка к запускам ракет-носителей "Протон-М" и космических аппаратов "ГЛОНАСС". После этого он осмотрит стартовый комплекс ракеты "Протон-М" (площадка №200) с установленной на нем ракетой "Протон" с космическим аппаратом Sirius FM-6, запуск которой планируется на 20 октября", - сказал Горбунов.

Он уточнил, что затем Остапенко поедет на площадку №112, где осмотрит рабочие места подготовки ракет-носителей и космических кораблей по реализации Федеральной космической программы и программы Международной космической станции (ракета "Союз-ФГ", пилотируемый корабль "Союз ТМА" и грузовой корабль "Прогресс-М"). Далее руководитель Роскосмоса посетит площадку №254 - в монтажно-испытательном корпусе он осмотрит рабочие места подготовки к стартам пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

Кроме того, Остапенко побывает на площадке №1 ("гагаринский старт") и осмотрит стартовый комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые "Союзы". "В этот же день, в субботу, руководитель Роскосмоса также ознакомится с состоянием медицинского обеспечения космодрома, это будет происходить в городе Байконур", - сказал Горбунов.

Воскресенье начнется с посещения главой Роскосмоса комплекса подготовки ракет-носителей "Союз-2" (площадка №31), далее он осмотрит один из монтажно-испытательных корпусов на площадке №42. "После этого Остапенко посетит площадку №45, где реализуются космические программы в рамках проекта "Наземный старт". Там он осмотрит стартовый комплекс, откуда осуществляются пуски ракет-носителей "Зенит", - уточнил пресс-секретарь главы Роскосмоса.

Он добавил, что в городе Байконур Остапенко проведет ряд встреч, в том числе с представителями государственных органов России на комплексе "Байконур", куда входят сам город и космодром.

"В воскресенье вечером рабочая группа во главе с руководителем Роскосмоса приедет на наблюдательный пункт площадки 182. Оттуда Остапенко будет наблюдать за пуском ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius FM-6", - сказал Горбунов.

  • 19 Октября 2013
  • 1366
Фото - Caravan.kz

Новый руководитель Роскосмоса Олег Остапенко 19-21 октября посетит с рабочей поездкой космодром "Байконур" — он ознакомится с объектами космодрома и будет наблюдать запланированный на воскресенье запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи Sirius FM-6, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы Роскосмоса Сергей Горбунов.


"В субботу руководитель Роскосмоса посетит площадку, на которой происходит сборка и дальнейшая подготовка к запускам ракет-носителей "Протон-М" и космических аппаратов "ГЛОНАСС". После этого он осмотрит стартовый комплекс ракеты "Протон-М" (площадка №200) с установленной на нем ракетой "Протон" с космическим аппаратом Sirius FM-6, запуск которой планируется на 20 октября", — сказал Горбунов.

Он уточнил, что затем Остапенко поедет на площадку №112, где осмотрит рабочие места подготовки ракет-носителей и космических кораблей по реализации Федеральной космической программы и программы Международной космической станции (ракета "Союз-ФГ", пилотируемый корабль "Союз ТМА" и грузовой корабль "Прогресс-М"). Далее руководитель Роскосмоса посетит площадку №254 — в монтажно-испытательном корпусе он осмотрит рабочие места подготовки к стартам пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов".

Кроме того, Остапенко побывает на площадке №1 ("гагаринский старт") и осмотрит стартовый комплекс, откуда запускают к МКС пилотируемые "Союзы". "В этот же день, в субботу, руководитель Роскосмоса также ознакомится с состоянием медицинского обеспечения космодрома, это будет происходить в городе Байконур", — сказал Горбунов.

Воскресенье начнется с посещения главой Роскосмоса комплекса подготовки ракет-носителей "Союз-2" (площадка №31), далее он осмотрит один из монтажно-испытательных корпусов на площадке №42. "После этого Остапенко посетит площадку №45, где реализуются космические программы в рамках проекта "Наземный старт". Там он осмотрит стартовый комплекс, откуда осуществляются пуски ракет-носителей "Зенит", — уточнил пресс-секретарь главы Роскосмоса.

Он добавил, что в городе Байконур Остапенко проведет ряд встреч, в том числе с представителями государственных органов России на комплексе "Байконур", куда входят сам город и космодром.

"В воскресенье вечером рабочая группа во главе с руководителем Роскосмоса приедет на наблюдательный пункт площадки 182. Оттуда Остапенко будет наблюдать за пуском ракеты "Протон-М" с космическим аппаратом Sirius FM-6", — сказал Горбунов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы