Опубликовано: 1800

Новый герб города Павлодара презентован сегодня

Новый герб города Павлодара презентован сегодня

Авторами символики стали дизайнер Ольга Полстянкина и учитель технологии Кенжекольской средней школы Кунанбай Абельдинов.

Новый герб появился у павлодарцев. Депутаты утвердили его сегодня, 22 октября, на сессии гормаслихата. 

Офоормление нового греба занимались дизайнер Ольга Полстянкина и учитель технологии Кенжекольской средней школы Кунанбай Абельдинов, пишет Tengrinews.kz.

Герб выполнен в цветовой гамме государственной символики, в центре омываемая символичными волнами Иртыша надпись «Павлодар», над которой возвышаются силуэты заводов. В основании герба использован элемент шестеренки, символизирующий промышленность региона.

«Основное требование заключалось в использовании главных элементов города, и современного государства. То есть это обязательно должна быть река, потому что город стоит на Иртыше, элементы символизирующие индустрию города, наличие национального орнамента», — говорит руководитель отдела культуры и развития языков Павлодара Ардак Раимбеков.

По его словам, по настоянию комиссии проводившей отбор лучших эскизов, работы некоторых авторов объединили. Добавим, конкурс на лучший эскиз герба Павлодара объявили в июне этого года. Победителям обещалось денежное вознаграждение от 200 тысяч тенге. На суд жюри горожане и жители области авторы представили 130 вариантов гербов.

«Эскизы герба размещались на сайте городского акимата, в социальных сетях, где шли обсуждения. При выборе лучшей работы комиссия учитывала отзывы горожан», — отметил Раимбеков.

Отметим, что до финала конкурса дошли три эскиза, в том числе и работа восьмиклассницы одной из школ области Аяулым Жамиевой. Для победы школьнице не хватило всего несколько депутатских голосов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи