Опубликовано: 200

Новый генеральный консул США Кэролайн Сэвидж прибыла в Алматы

Новый генеральный консул США Кэролайн Сэвидж прибыла в Алматы Фото - Inform.kz

В Казахстан прибыла новый генеральный консул США.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Соединенных Штатов в Казахстане, передает Интерфакс-Казахстан.

Консульский округ Сэвидж включает города Алматы и Шымкент, а также Алматинскую, Кызылординскую, Туркестанскую и Жамбылскую области.

- Это особое время для вступления в должность генерального консула США в Алматы, поскольку в этом году исполняется 30 лет независимости Казахстана, и вместе мы отмечаем 30-летие дипломатических отношений между США и Казахстаном, - заявила Сэвидж, слова которой приводятся в сообщении.

Она также подчеркнула, что сотрудничество "между странами в борьбе с COVID-19 останется главным приоритетом для миссии США".
Еще до приезда в Казахстан Сэвидж начала изучать казахский язык.

- Я была рада изучать казахский как часть подготовки к этому назначению и с нетерпением жду возможности использовать казахский для углубления наших связей с народом Казахстана и укрепления двусторонних отношений, - отметила она.

Сэвидж начала свою службу в госдепартаменте США в 2004 году. До своего назначения генеральным консулом была директором пресс-центра государственного департамента для иностранных журналистов, расположенного в Вашингтоне. Работая в Вашингтоне, также занимала должности директора по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности, сотрудника по политическим, военным и внешним вопросам в российском отделе госдепартамента, а также была научным сотрудником по стипендиальной программе Вирджинии и Дина Раска в Институте изучения дипломатии Джорджтаунского университета.

В предыдущих зарубежных назначениях Сэвидж была советником по связям с общественностью в посольствах США в Азербайджане и Мозамбике, а также советником по связям с общественностью и консулом в посольстве США в Белоруссии и сотрудником по политическим и консульским вопросам в посольстве США в Люксембурге. Замужем, воспитывает двоих детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи