Новый фильм Кэтрин Бигелоу возмутил конгрессмена - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+16 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый фильм Кэтрин Бигелоу возмутил конгрессмена

Новый фильм Кэтрин Бигелоу возмутил конгрессмена

Конгрессмен Питер Кинг обвинил администрацию Барака Обамы в том, что она предоставила режиссеру Кэтрин Бигелоу доступ к засекреченным материалам.

  • 12 Августа 2011
  • 715
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Deadline.

Бигелоу в настоящее время работает над фильмом, рассказывающем о спецподразделении, перед которым поставили задачу уничтожить Осаму бин Ладена. В первоначальном сценарии бойцы не справлялись с задачей. Однако сюжет был подкорректирован после того, как в мае 2011 года стало известно об уничтожении бин Ладена. У нового фильма Бигелоу пока нет официального названия, но уже известно, что он выйдет в прокат 12 октября 2012 года.

В своем письме конгрессмен Кинг ссылается на колонку, опубликованную в New York Times 6 августа 2011 года. В этом материале, в частности, говорилось, что Бигелоу и Sony Pictures Entertainment "получили доступ высокого уровня к информации о самой засекреченной операции в истории" (подразумевается проведенная американским спецназом операция, в результате которой бин Ладен был уничтожен). Кинг заявляет, что доступ к такой информации должен предоставляться в первую очередь конгрессу и американскому народу, а не кинематографистам, и требует провести расследование обстоятельств случившегося.

Продюсер и сценарист фильма Марк Боал и Кэтрин Бигелоу выпустили ответное заявление. В нем говорится, что их проект находится в разработке уже много лет и отражает деятельность трех администраций — Клинтона, Буша и Обамы, а также Министерства обороны и ЦРУ. Согласно заявлению, уничтожение бин Ладена "стало американским триумфом, и нет никаких оснований считать, что в фильме эта невероятная победа будет представлена как-то иначе". О доступе к засекреченной информации в заявлении не говорится.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина