Опубликовано: 430

Новый документальный фильм «Первая книга Абая» вышел в эфир телеканала «Qazaqstan»

Новый документальный фильм «Первая книга Абая» вышел в эфир телеканала «Qazaqstan»

Национальный телеканал «Qazaqstan» показал двухсерийный документальный фильм «Первая книга Абая».

Этот фильм посвящен истории первого сборника произведений Абая, опубликованного в 1909 году в Санкт-Петербургском издательстве известного тюрколога Ильяса Бораганского.

После смерти великого казахского просветителяего сын – Турагул Абайулы Кунанбаев и Какитай Ыскакулы начали собирать произведения Абая на бумаге. Помимо этого Турагул и Какитай собрали стихотворения учеников Абая:Кокбая, Уаиса, Бейсембая. Эти стихотворения переписывал и систематизировал Мурсеит Бикеулы. Первым призвал родственников Абая собрать рукопись великого поэта и подготовить ее к печати Алихан Букейханов. В своей статье, опубликованной в газете «Қазақ», А. Букейханов писал: «В 1904 году в письме детям Абая я писал о необходимости издания сборника стихов поэта».

Документальный фильм подробно рассказывает не только о первом литературном сборнике произведений Абая, но и об участии Алихана Букейханова в сборе и издании этого произведения. По его просьбе Ильяс Бораганский утвердил главным редактором книги - наследия великого казахского поэта известногороссийского востоковеда-тюрколога Платона Мелиоранского. 

Съемки документального фильма шли в Семее, Омске, Казани и Санкт-Петербурге. В проекте приняли участие известные историки и ученые Казахстана: директор музея-заповедника «Жидебай-Борели» Турдыкул Шанбай, историк Жусип Султан Хан Аккуловичи абаевед Турсын Журтбай.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи