Герои этой истории тогда рассказали нам о возникших трудностях в их отношениях, и одной из которых оказались их… родители. И, если же родители молодого человека из Китая смирились с выбором сына, то семья Инкар была категорически против такого развития события.
«Отец невесты пообещал сломать мне ноги», — именно так сказал Ливей, герой нашего прошлогоднего материала.
Но их счастью суждено было сбыться. Несмотря на этническую особенность молодоженов, обе стороны пришли к согласию провести свадьбу по казахским обычаям. На прошлой неделе в одном из ресторанов Алматы прошла церемония Кыз узату (проводы невесты), где и побывал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
К счастью, традиционное казахское торжество прошло весьма задорно и, самое главное, обошлось без «сломанных ног».
Первой в ресторан вошла невеста. Нарядный жених-китаец в сопровождении дружки и подружки зашел следом с пышным букетом цветов для своей будущей жены. После этого все четверо отпили шубат (верблюжье молоко). А затем самый старший и уважаемый гость прочитал бата (благословление), после чего начался той.
Стоит отметить, что китайская сторона, которая была в меньшинстве, с уважением отнеслась к традициям казахского народа. Жених твердо выстоял многочисленные и продолжительные тосты родственников невесты, отплясывал, как истинный сын степей, и с удовольствием уминал бешбармак.
Китайская родня, которых нарекли «жана кудалар», также порадовала публику. Отец и мать жениха, несмотря на трудности перевода, высказали свои пожелания на казахском языке, чем вызвали восторг у стороны невесты. После этого родственникам жениха начали преподносить подарки: на маму одели норковую шубу, на отца – пальто.
Не обошлось и без трогательных нот: во время своих тостов родители невесты не смогли сдержать слез, тем самым растрогав добрую половину гостей торжества.
В конце тоя гости встали в две линии, а невеста стала их обходить, как бы прощаясь с ними. Молодой жених взял её за руку, и они, не оглядываясь, покинули ресторан.
Иными словами, все прошло очень гладко. Видимо, родители невесты изменили свое мнение относительно выбора своей дочери, и с любовью приняли нового китайского зятя в свою семью.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Air Astana запускает прямые рейсы между Алматы и Токио
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана