Опубликовано: 3300

Новый автозавод откроется в Восточном Казахстане в 2018 году

Новый автозавод откроется в Восточном Казахстане в 2018 году

Об этом сообщил глава региона Даниал Ахметов.

В Восточно-Казахстанской области к 2018 году планируется построить завод по производству автомобилей мощностью 180 тысяч единиц техники в год. Об этом сегодня, 14 декабря, на брифинге в СЦК рассказал глава региона Даниал Ахметов, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Мы предполагаем, что к 2018 году будет совершенно новый уникальный завод, который будет выпускать 180 тысяч автомобилей», - сказал Ахметов.

По его данным, на возведение инфраструктуры под проект выделено шесть миллиардов тенге из республиканского бюджета. Кроме того, здесь же, в ВКО, планируется наладить производство комплектующих для автомобилей.

«Компания Price Waterhouse работает над мастер-планом, в котором мы должны дать сигнал бизнесу, с какого объема выпускаемых автомобилей тот или иной компонент автомобилестроения будет эффективен и выгоден для местных товаропроизводителей. Скажем, с какого объема будет выгодно производство сидений для автомобилей, с какого объема изделий будет выгодно производство коробки передач. Каждый компонент будет разложен по уровню рентабельности, который будет в прямой пропорциональности от количества выпускаемых автомобилей», - пояснил аким.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи