Опубликовано: 100

Новые санкции США против России вступили в силу

Новые санкции США против России вступили в силу

Санкции США против России, причиной введения которых стали обвинения в применении химического оружия, вступили в силу.

Описание санкций в соответствующем распоряжении госдепартамента США было размещено 24 августа в Федеральном регистре и официально опубликовано на выходных,  сообщает РИА Новости.

- Распоряжение вступает в силу 27 августа, - говорится в документе.

- Госдепартамент установил, что Российская Федерация использовала химическое оружие в нарушение международного права… против собственных граждан, - говорится в извещении госдепартамента.

В соответствии с санкциями должна быть прекращена любая американская помощь России по закону об иностранной помощи 1961 года, "кроме срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и иных сельскохозяйственных продуктов". Госдеп перестанет выдавать лицензии на экспорт российским госкомпаниям американских оружия и продукции двойного назначения, за исключением экспорта, необходимого для сотрудничества в космосе и коммерческих космических запусков, а также продукции, необходимой для обеспечения безопасности полетов гражданской авиации.

Возможны также другие отдельные исключения, однако установлена "презумпция отказа" в соответствующих экспортных лицензиях. России также откажут в "любых кредитах, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке" со стороны любого учреждения США.

Второй, более жесткий пакет этих санкций может быть введен в ноябре: запрет в этом случае может затронуть кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров. Основанием для введения санкций стали обвинения в адрес России в применении химического оружия в британском Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Россия эти обвинения отрицает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи