Документ подготовило городское управление предпринимательства и инвестиций, чтобы привести местные нормы в соответствие с последними изменениями в законодательстве Казахстана, сообщает prosud.kz.
Обновленные правила направлены на обеспечение безопасности горожан, поддержание чистоты в городе и защиту прав владельцев питомцев.
Теперь ответственность за животных ужесточается: их запрещено оставлять без присмотра.
Если хозяин не может временно заботиться о питомце, он обязан найти ему передержку, передать животное третьим лицам или разместить его в зоогостинице.
Особые требования ввели для владельцев собак. Животные не должны самостоятельно покидать территорию. Если нет ограждения, собаку нужно держать на поводке. А на воротах домов, где живут агрессивные собаки, обязательно должна висеть предупреждающая табличка.
В общественных местах собак можно выгуливать только на поводке длиной не более двух метров. В толпе, при транспортировке или на специально обозначенных территориях собаки должны быть в наморднике.
В правила также ввели понятия «дрессировочная площадка» и «зона свободного выгула». Все требования обязательны для исполнения жителями Алматы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника