Опубликовано: 1500

Новые правила ЕНТ могут лишить казахстанские вузы абитуриентов

Новые правила ЕНТ могут лишить казахстанские вузы абитуриентов

Учителя Павлодарской области шокированы тем, что выпускники на ЕНТ отныне должны будут успеть решить задания по пяти предметам за три с половиной часа.

Свое мнение педагоги высказали на разъяснительной встрече с представителями управления и отдела образования в актовом зале областного многопрофильного лицея-интерната., передает pavlodarnews.kz.

По новым правилам теперь всем выпускникам школ без исключения предстоит сдавать экзамены по четырем обязательным и одному предмету по выбору: это письменное эссе по родному языку и литературе, письменные задания по алгебре, устный экзамен по истории Казахстана, казахский/русский язык в зависимости от языка обучения и тестирование по профильному предмету. Затем те, кто собирается поступать в вузы пройдут ЕНТ по новому формату.

По словам заместителя руководителя национального центра тестирования МОН РК Каната Пралиева, тесты будут включать 120 заданий по пяти предметам. Из них три обязательных и два профильных по выбору. Выпускников ожидают 20 заданий по математической грамотности, 20 по грамотности чтения и 20 по истории Казахстана, а также по 30 заданий по профильным предметам. Все выпускные экзамены пройдут на базе школ. Оценивать задания будет экзаменационная комиссия, сформированная самой школой. - Для заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных присуждается один балл, в остальных случаях 0 баллов, - говорит К. Пралиев.

- Для заданий с выбором нескольких правильных вариантов ответа из нескольких предложенных за все правильные ответы начисляются два балла, за одну допущенную ошибку один балл, за допущенные две и более ноль баллов. Такой подход дает возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему, а также препятствует "заучиванию" и угадыванию. Всего будет 120 заданий. Максимальное количество баллов за 120 вопросов - 140, проходной балл - 50. Время тестирования - 3 часа 30 минут. По словам преподавателя Инновационного Евразийского университета Ермека Абдильмажинова, данного времени для тестирования явно недостаточно. - Трех с половиной часов для решения пяти предметов очень мало, - говорит Е. Абдильмажинов, - потому что на два предмета дети тратят два часа. Это просто нереально. Проводился ли эксперимент? Успевали ли 17-18 - летние подростки решить все задания за столь короткое время? По словам руководителя отдела мониторинга областного управления образования Розы Балтабековой, вопросы по новому формату ЕНТ со стороны родителей и учителей только нарастают. - До сегодняшнего дня не известны темы эссе и не понятно, по каким критериям будут оценивать, - говорит Р. Балтабекова. А ведь осталось всего три месяца. Я не удивлюсь, если большинство наших выпускников поедут поступать в ближнее и дальнее зарубежье. Добавим, 11 классы в Казахстане в этом году заканчивают 130 293 человек. Ожидается участие в тестировании 151 206, в том числе 91 206 (70%) выпускников школ и 60 000 выпускников колледжей.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи