... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Новые обстоятельства массовой аварии, которая произошла в Алматы

22.09.2015

Стали известны новые обстоятельства массовой аварии, которая произошла накануне в Алматы. Трамвай, устроивший месиво в центре города, был неисправен, а когда водитель вышел чинить его, полицейские заставили убрать транспорт с проезжей части. Тогда-то вагончик и тронулся. От испуга стажер выпрыгнула из кабины, а неуправляемый трамвай сносил все на своем пути и только чудом никого не убил.

Когда в трамвае появился запах гари, вагоновожатая остановила состав, высадила пассажиров и пошла тушить горящую деталь. На дороге образовалась пробка. В этот момент на место приехали сотрудники полиции и потребовали убрать трамвай с проезжей части. Сегодня компания «Алматыэлектротранс», которой этот самый злополучный трамвай и принадлежит, распространила свою версию событий, предшествовавших массовой аварии.  

Пресс-служба ТОО «Алматыэлектротранс»:

- Прибыв на место, сотрудники дорожной полиции попросили в срочном порядке убрать трамвай с проезжей части улицы Наурызбай батыра. Для нормализации дорожного движения водителем трамвая были предприняты действия по принудительной разблокировке колес и перемещению трамвая на менее оживленный участок пути.

После того как требования сотрудников полиции выполнили, трамвай отправился в путь. Вот его пытаются догнать. А вот состав проносится на красный свет. Им уже никто не управляет. По крайней мере, так сегодня заявили в управлении пассажирского транспорта.

Асет Тулеушов, руководитель отдела управления пассажирского транспорта

г. Алматы

- Она объясняет, что из-за паники спрыгнула с трамвая. Девушка была стажером. Там двое было: водитель и стажер. Водитель находился на улице. Девушка, когда поехал трамвай, она говорит, из-за страха спрыгнула. Сама так объясняет.  

Стажерка попала в больницу с ушибом головы. Сейчас она и ее наставница дают показания следователям. А врачи лечат троих пострадавших в столкновении с трамваем. Двоих сегодня выписали.

Нуржан Исабеков, главный хирург управления здравоохранения г. Алматы:

- Пациент с закрытой травмой головного мозга, ушибом мягких тканей, тупой травмой живота сегодня переведен в отделение. В отделении реанимации скорой неотложной помощи сейчас находится только одна пациентка с закрытой травмой позвоночника со смещением. По четвертой горбольнице также один пациент находился в отделении реанимации с закрытой травмой головного мозга, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей голени и мягких тканей головы.

Пока пострадавшие приходят в себя после случившегося, им уже обещают: весь ущерб будет возмещен виновником аварии.

Жандос Мураталиев, заместитель начальника управления административной полиции ДВД г. Алматы:

- Или в гражданском порядке через суд, или через страховую компанию, в любом случае возместят ущерб. Потому что трамвай не является бесхозным. У него есть хозяин. Он зарегистрирован где-то. Есть компания. Поэтому в любом случае граждане, которые пострадали от этого ДТП, получат материальный ущерб.

Но это произойдет только когда закончится следствие. Оно-то и установит, человеческий фактор или техническая неисправность привели к тому, что трамвай искорежил 14 машин и чудом не убил людей. Между тем чиновники пытаются успокоить испуганных горожан. Они утверждают, что все 20 трамваев, которые разъезжают по алматинским улицам, исправны. 


Автор: КТК