Автосалоны Алматы подняли цены на 20 процентов. Главная причина нового ценообразования — изменение курса валют.
Автомобильный рынок Казахстана отреагировал на новый курс валют. Салоны Алматы обновили ценники на машины — теперь они стоят на 15−20 процентов дороже. Выросли в цене автомобили и старого завоза. По словам дилеров, они не успели расплатиться с импортерами. А до конца года повышение цен ожидается до 50 процентов, сообщает телеканал «Алматы».
Автомобиль корейского производства несколько недель назад можно было купить за 2 миллиона 800 тысяч тенге, сегодня по новому курсу он уже стоит четыре миллиона тенге.
Между тем, алматинцы спешат приобрести «железного коня» хотя бы по таким ценам. Особенно активно продаются авто класса «люкс», так как на них больше всего поднимутся цены. В среднем сегменте пока выжидают. Но продажи в некоторых салонах упали уже на 30 процентов.
«Мы пытаемся для себя придумать какой-то более или менее стабильный курс, читаем экономические прогнозы, обзоры, в общем, ориентируемся на долгосрочную перспективу. Мы не можем каждый день менять цены, вчера утвердили прайс-лист в тенге на четвертый квартал этого года, где прогнозируем курс в районе 270 тенге за доллар. Пока прогнозы на этот год неутешительные, если в начале года мы планировали, что рынок новых автомобилей будет 130 тысяч, то сейчас самые оптимистичные прогнозы говорят о 90 тысячах за весь 2015 год», — сообщил региональный директор по продажам Михаилс Кветнис.
«Цены поднимутся однозначно, и в долларах будут на таком же уровне, на котором были до того. Они очень быстро вернутся на старые позиции. Не к тем, которые были месяц назад, а к тем, которые были год назад, до того как начала давить российская ситуация и все были вынуждены отпустить цены. Они вернутся обратно, и все будут пытаться вернуть убытки, которые понесли в течение этого периода», — отметил владелец одного из городских автосалонов Максат Мирманов.
Хорошей альтернативой покупке авто может стать программа льготного кредитования. Казахстанцы за полгода приобрели авто на 15 миллиардов тенге. И хотя лимит программы уже практически на исходе, пока она продолжается. Правительство выделяет еще 10 миллиардов тенге, чтобы казахстанцы могли приобрести автомобили под низкий процент.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине