Опубликовано: 650

Новые лица Казахстана - кто они?

Новые лица Казахстана - кто они? Фото - открытые источники

Близится завершение голосования в рамках конкурса «100 новых лиц Казахстана». В этом году в нем приняли участие 2790 человек. Целью проекта «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Каждый участник - это уникальная личность, внесшая свой вклад в развитие независимого Казахстана.

Участники разделены на группы по сферам деятельности, всего их семь: «Наука и инновации», «Культура и спорт», «Бизнес», «Медицина», «Общество», «Образование», «Экология». Любой участник в этом голосовании - незаурядная личность. Сaravan.kz познакомит вас с некоторыми из них.

Ардана Ботай

АРДАНА БОТАЙ

Старший лейтенант Ардана Ботай - единственная самая быстрая в мире девушка - пилот многоцелевого истребителя Су-30СМ.

За время службы в составе ВВС Казахстана Ботай освоила самолеты Ан-26, L-39 и непосредственно Су-30СМ. Окончила Государственный авиационный центр, где получила необходимые навыки и налетала 40 часов. После этого отлетала в Академии гражданской авиации. Была призвана в Национальную гвардию, где летала на АН-26.

 

ЕВГЕНИЙ ЛАЗАРЧУК  

Евгений Лазарчук является организатором волонтёрского движения Актобе - «Дыши». Депутат областного маслихата. Экоамбассадор МЭГПР по Актюбинской области. Осуществляет мониторинг экологических нарушений в Актобе, активист зелёного патруля. С мая 2019 года волонтерским движением "Дыши" высажено более 1500 новых саженцев, очищено от мусора 29 родников, остановлена массовая вырубка деревьев, взят под контроль уход за саженцами. Во время пандемии Евгений Лазарчук был на передовой с командой «Anticovid-19». Было обеспечено продуктовыми наборами более 3 тысяч семей. За активную позицию награжден медалями «Халық Алғысы» и «Экология саласының үздігі», получил благодарственное письмо от Елбасы.

ДАНИЕЛЬ ДИЛЬ

Карагандинец Даниель работает на шахте им. Костенко подземным горнорабочим (шахтер). Даниель, помимо того что является лауреатом премии «Дарын» в номинации «Молодой рабочий», обладает также званием мастера спорта международного класса по спортивной акробатике. Бронзовый призер Кубка мира 2017 года, проходившего в Бельгии, в городе Пурс. Бронзовый призер Кубка мира 2018 года, Азербайджан, Баку. Серебряный призёр Кубка мира 2019 года, Португалия, Лиссабон. Победитель Кубка мира 2019 года, США, Лас-Вегас. Чемпион Азии 2019 г.ода, Узбекистан, Ташкент. Многократный чемпион РК и победитель множества международных турниров. Лауреат премии «Дарын» в номинации «Молодой рабочий», 2018 год. Победитель в номинации «Лучший спортсмен» 2017 года и лидер 2018 года среди спортсменов Федерации гимнастики. На достигнутом он останавливаться не намерен.

УЛАН УСЕНОВ

28-летний Улан Усенов стал известен благодаря своей нетривиальной подаче учебного материала. Прикладную науку он объясняет, как это ни удивительно, с помощью японского аниме. Также учитель передает учебный материал, читая ученикам рэп о сложных химических процессах. Идея записать учебный ролик для TikTok к Улану Усенову пришла в январе этого года. Он с детства любил японское аниме. Его любимое аниме - история о невероятно трудолюбивом и упорном ниндзе-подростке Наруто, который мечтает достичь всеобщего признания. Улан решил с помощью этого мультфильма объяснять сложные химические реакции и термины своим ученикам.Он уверен, что его новаторский подход к обучению способствует лучшему усвоению материала учениками.

 

ЛАТИФ ПАРПИЕВ 

Член общественного фонда «BFK», инициативной группы «Дари добро», волонтер группы, оказывающей помощь детям с онкологическим диагнозом, волонтер общественного фонда «Клуб 28 петель». С детства мечтал стать известным врачом и помогать другим. После института работал в отделении радиологии в одной из клиник Нур-Султана, лечил онкологических больных.

Основатель проекта «Ранняя реабилитация новорожденных», «Школа для родителей», благодаря которым было проведено более 15 мастер-классов для врачей и медицинского персонала, родителей в различных городах Казахстана. Благодаря этому проекту уже спасено более 10 тысяч детей не только в пределах нашей родины, но и в других странах. Совместно с врачами-реабилитологами нашей страны снято несколько видеоуроков, которые помогли коллегам в реабилитации и восстановлении здоровья пациентов, переболевших COVID-19.

МАЛИКА ДУЙСЕНБАЕВА

Малика Дуйсенбаева в 2017 году выиграла Гран-при в мировом финале "Dress of the World" в Сербии, она лауреат национальной премии «Народный любимец», Fashion деятель-2018. Также Малика Дуйсенбаева имеет в своем активе много призовых мест на республиканском уровне.

- Дизайнер-модельер этнической одежды - это династийное ремесло, которое передаётся из рук в руки, от матери к дочери. Я являюсь четвёртой в поколении, моя дочь тоже перенимает мои знания. В наше время этническую одежду превратили в бизнес, мало кто несёт философию национальной одежды. Моя цель - передать следующему поколению культуру и историю одежды, – говорит Малика.

В настоящее время Малика является председателем республиканского объединения дизайнеров «Fashion syndicate of Central Asia». Она принимает активное участие в общественной жизни страны, является заместителем председателя совета деловых женщин по Актюбинской области. Активный пользователь социальных сетей - блогер.

МАРИЯ ГРЕБЕНКИНА

В 2014 году зарегистрировала ОФ “Сердца Павлодара”. Изначально фонд планировался как общеволонтёрская организация, объединяющая волонтёров всех направлений, но так сложилось, что основной деятельностью фонда стала помощь бездомным животным. В том же году при фонде был создан первый и на текущий день единственный в области центр реабилитации раненых бездомных животных. Задача центра - помощь раненым бездомным животным, аналог скорой помощи, но для четвероногих. Телефон центра можно найти в любой справочной города, благодаря чему люди могут оперативно обратиться в центр и получить помощь для животных, попавших в беду. Также фонд ведёт группы в социальных сетях, благодаря которым жители города и области находят дом бездомным животным, получают консультации по обращению с животными. Ведётся агитация гуманного обращения с животными. Фонд регулярно проводит различные благотворительные мероприятия - концерты, конкурсы, уроки добра в учебных заведениях. Дважды в год проводятся акции по сбору макулатуры, средства от которых идут на оплату ветеринарных услуг. У фонда нет регулярных спонсоров или финансирования, вся работа осуществляется за счёт добровольных пожертвований. ОФ “Сердца Павлодара” - преимущественно молодёжная организация. Среди волонтёров фонда есть даже школьники, которые за время работы в фонде научились диагностировать различные заболевания животных и оказывать им первую помощь, ставить системы, обрабатывать раны. За 7 лет работы фонда спасены тысячи животных.

ИГОРЬ УСАНИН

Мастер спорта РК, многократный чемпион Акмолинской области по зимнему и летнему президентскому многоборью. Четырнадцатикратный победитель и призер первенств страны по зимнему президентскому многоборью (занял первое место на чемпионатах Республики Казахстан в 2013-2019 годах). В 2013 году стал победителем Спартакиады народов Казахстана - это самые крупные спортивные старты страны, которые проводятся один раз в 4 года, победитель Кубка РК 2014 года по зимнему президентскому многоборью. Многократный призер и победитель спартакиады работников образования «Мұғалім». С 2007 года Игорь Николаевич является руководителем методического объединения учителей физической культуры и НВТП района. Ведет активную общественную деятельность. С 2007 по 2012 год являлся депутатом районного маслихата 4-го созыва. Регулярный участник смотров художественной самодеятельности - лауреат областного смотра. Воспитал более 30 победителей и призеров области по различным видам спорта. Трое его воспитанников стали призерами Республики Казахстан по президентскому многоборью, президентским тестам. В 2019 году Игорю Усанину присвоено звание "Почетный гражданин района Биржан сал".

САБИРЖАН АККАЛЫКОВ

Сабиржан Аккалыков - успешный боксер, восходящая звезда. С 2020 года является воспитанником Республиканской специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Хаджимукана Мунайтпасова в городе Нур-Султане. Интерес к спорту Сабиржан проявил в 11 лет. В этом возрасте юный спортсмен начал регулярно посещать спортивную секцию по боксу в Детском юношеском центре города Шахтинска. Сегодня он успешный спортсмен и завоёвывает призовые места как в Республике Казахстан, так и за ее пределами. Целеустремленность – главная черта характера Сабиржана. В 2020 году спортсмен удостоился звания "Лучший боксёр чемпионата Казахстана", который проходил в городе Атырау. В 2021 году на международном турнире в Белоруссии Сабиржан Аккалыков одержал уверенную победу. Но останавливаться на достигнутом боксер не собирается. Он постоянно повышает свое мастерство, с упорством и трудом совершенствуя профессиональные спортивные навыки.

ЕКАТЕРИНА ВИБЕ

- Моя научная деятельность связана с защитой леса. В данной сфере имею более 60 научных публикаций, в том числе в изданиях, рекомендуемых комитетом по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Республики Казахстан и ВАК Российской Федерации. Являюсь соавтором рекомендаций по сохранению устойчивости сосновых насаждений северного региона Казахстана от болезней, – рассказывает о себе участница проекта.

Екатерина участвовала в различных республиканских и международных проектах по изучению способов защиты, сохранения и приумножения лесного фонда Казахстана. Например, с 2020 года работала в рамках проекта «Исследование устойчивости форм саксаула черного (Haloxylon aphyllum) к галлообразующим насекомым» совместно с Институтом лесоведения (NIFoS) Республики Корея в рамках сотрудничества AFoCO-NIFoS. 2018-2020 гг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи