Экс-депутат Мажилиса Загипа Балиева назначена проректором Казахского национального аграрно-исследовательского университета в Алматы, передает Tengrinews.kz.
Информацию о назначении Балиева подтвердила в ходе телефонного разговора.
"Сегодня прошло заседание совета директоров, на котором меня утвердили в должности. С сегодняшнего для уже приступила к работе. Мне поручили вопросы стратегии, развития инфраструктуры, правовые вопросы, вопросы цифровизации. Думаю, что все это знакомо, мне приходилось и в ЦОНах это ставить, работать с программами", — рассказала она.
Для работы на новой должности Балиева переехала из Нур-Султана в Алматы. Она отметила, что в Алматинской области живет ее мама.
Загипа Балиева рассказала, что в университете обучение проходят порядка 8500 студентов.
"Рада, что очень много студентов. Это молодежь, это дети, я их очень люблю. Будем работать. У университета много лабораторий, большой научный потенциал, великолепные кафедры, замечательный коллектив.
Вы удивитесь, тут ребята работают над вакциной от COVID-19, причем это назальная вакцина. Они уже зарегистрировали свою работу в ВОЗ как предпочтительную разработку.
Тут много лабораторий, в которых разрабатывают анализы воды, молока и фруктов на пестициды. У нас в Казахстане пока нет сертифицированных лабораторий. Они будут проходить международную сертификацию, совершенно спокойно любой гражданин сможет проверить качество воды, овощей, фруктов и молока, которые он приобретает. Проверку можно поставить и на государственном уровне. Вопросы пищевой безопасности имеют большой потенциал", — добавила Балиева.
Напомним, Загипа Балиева была депутатом Мажилиса в IV и VI созывах. В разные годы работала министром юстиции, секретарем Центральной избирательной комиссии, уполномоченным по правам ребенка в Казахстане.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов