Новостройка не выдержала первых морозов в Аксу - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новостройка не выдержала первых морозов в Аксу

Новостройка не выдержала первых морозов в Аксу

Ещё один арендный дом не выдержал первых морозов.

  • 26 Ноября 2015
  • 788
Иллюстрация Caravan.kz

Жители павлодарского Аксу замерзают в пятиэтажке, построенной по госпрограмме. Система отопления уже частично повреждена, и это притом, что по-настоящему зимних морозов в регионе еще не было.

На улице Строителей со страхом ждут 30-градусных морозов. Люди уверены: наступит ледниковый период. Отопление в квартирах практически отсутствует, с горячей водой перебои. А новостройке ещё и года нет.  

Наталья Гейн, жительница г. Аксу:  

— Мы надеялись на то, что, получив новое жилье, новый дом, мы будем жить в тепле в идеальных квартирах. Но за что мы будем платить аренду, если нет отопления, в домах холодно, дети замерзают. 

Наталья одна воспитывает четверых детей, самой младшей – три года. Говорит: хорошо еще, что в школе тепло. Там дети отогреваются, а дома не снимают теплые кофты и пуховики.       

Наталья Сидорова, жительница г. Аксу:

— Дома холодно, дети замерзают, дети болеют, мы не успеваем их лечить, у меня средств не хватает для того чтобы их лечить.

Пятиэтажку построили по госпрограмме как арендное жилье в декабре. 64 квартиры заняли по большей части многодетные семьи и дети-сироты. Минувшей зимой проблем с отоплением не возникало, а вот теперь жильцы боятся замерзнуть.  

А в минувшие выходные в этом доме и вовсе произошло ЧП. По непонятным причинам была снижена температура в системе отопления. В итоге вода замерзла и попросту разорвала батареи.  

К счастью, разморозилась только система, обогревающая подъезды, а не квартиры. Всему виной оказалась коммунальная авария в соседнем микрорайоне. Она и привела к недогреву.    

Амангельды Иманберлинов, руководитель отдела ЖКХ акимата г. Аксу:  

— Была авария по коммунальным, сейчас устранили аварию, идет настройка домов, отопительной системы.   

Коммунальщики обещают отрегулировать подачу тепла и заменить размороженные батареи уже в ближайшие дни. Жильцов пока спасает то, что температура ещё не опустилась ниже нуля. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника