Нового «Золотого человека» обнаружили в могильнике Бозай в Абайской области - Караван
  • $ 471.45
  • 547.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нового «Золотого человека» обнаружили в могильнике Бозай в Абайской области

Нового «Золотого человека» обнаружили в могильнике Бозай в Абайской области

В древнем кургане недалеко от Аягоза археологи обнаружили пластины, фигурки животных и множество бисера из драгоценного металла.

  • 19 Апреля 2023
  • 268
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня состоялась церемония передачи артефактов областному историко-краеведческому музею в Семее, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Абайской области.

Об уникальных и ценнейших для истории региона находках рассказал кандидат исторических наук КазНУ им.Аль-Фараби, известный ученый-археолог Гани Омаров.

«Мы работали с 2021 года по гранту Министерства культуры, проводили в Аягозском районе междисциплинарное исследование. За два года обнаружили около 100 ранее неизвестных археологических памятников – курганы, поселения, наскальные изображения. В позапрошлом году мы вели раскопки на двух оградках бронзового периода, а в прошлом году – на трех курганах. Один из курганов относится к элитарному, VIII-IX век до нашей эры – один из самых ранних сакских курганов», — сообщил Гани Омаров.

Именно в этом кургане – по словам археолога, одном из самых крупных, высотой около 3 метров — и обнаружились ценнейшие во всех смыслах находки. Всего были найдены 2982 золотых изделия, большую часть которых представляет мелкий бисер, но не только – также есть фигурки оленя и пластины. С костями Золотого человека обошлись не по-человечески: в Казахстане его требуют снова похоронить

При том, что курган оказался разграбленным еще в те же незапамятные времена, даже сохранившиеся останки костей человека, птицы и изделия дают право говорить о новом золотом человеке, отмечают специалисты.

Директор областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай сообщил, что сейчас налаживаются связи и планируется проводить археологические исследования для более глубокого изучения истории этого края. Уже найденные артефакты в могильнике Бозай позволяют сделать реконструкцию облика золотого человека – мужчины, несомненно, знатного, захороненного не только с золотыми принадлежностями, но и крупной птицей, согласно исследованиям – беркутом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Асфальт вскрывают в одном из спальных районов Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице временно закроют проезд вдоль проспекта Туран

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок