Опубликовано: 280

Нового «Золотого человека» обнаружили в могильнике Бозай в Абайской области

Нового «Золотого человека» обнаружили в могильнике Бозай в Абайской области Фото - t.me/abai_oblysynyn_akimdigi

В древнем кургане недалеко от Аягоза археологи обнаружили пластины, фигурки животных и множество бисера из драгоценного металла.

Сегодня состоялась церемония передачи артефактов областному историко-краеведческому музею в Семее, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Абайской области.

Об уникальных и ценнейших для истории региона находках рассказал кандидат исторических наук КазНУ им.Аль-Фараби, известный ученый-археолог Гани Омаров.

«Мы работали с 2021 года по гранту Министерства культуры, проводили в Аягозском районе междисциплинарное исследование. За два года обнаружили около 100 ранее неизвестных археологических памятников – курганы, поселения, наскальные изображения. В позапрошлом году мы вели раскопки на двух оградках бронзового периода, а в прошлом году – на трех курганах. Один из курганов относится к элитарному, VIII-IX век до нашей эры – один из самых ранних сакских курганов», - сообщил Гани Омаров.

Именно в этом кургане – по словам археолога, одном из самых крупных, высотой около 3 метров - и обнаружились ценнейшие во всех смыслах находки. Всего были найдены 2982 золотых изделия, большую часть которых представляет мелкий бисер, но не только – также есть фигурки оленя и пластины. С костями Золотого человека обошлись не по-человечески: в Казахстане его требуют снова похоронить

При том, что курган оказался разграбленным еще в те же незапамятные времена, даже сохранившиеся останки костей человека, птицы и изделия дают право говорить о новом золотом человеке, отмечают специалисты.

Директор областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай сообщил, что сейчас налаживаются связи и планируется проводить археологические исследования для более глубокого изучения истории этого края. Уже найденные артефакты в могильнике Бозай позволяют сделать реконструкцию облика золотого человека – мужчины, несомненно, знатного, захороненного не только с золотыми принадлежностями, но и крупной птицей, согласно исследованиям – беркутом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи