Нового руководителя назначили в Главном управлении военной полиции ВС РК - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нового руководителя назначили в Главном управлении военной полиции ВС РК

Нового руководителя назначили в Главном управлении военной полиции ВС РК

Нового руководителя глава Минобороны представил лично.

  • 22 Августа 2020
  • 166
Фото - Caravan.kz

Начальником ведомства назначен Марат Нурымбет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Учитывая важность задач, возложенных на органы военной полиции, министр обороны Нурлан Ермекбаев представил начальника Главного управления военной полиции лично.

Полковник Марат Нурымбет – выпускник Казахского государственного юридического института. Проходил службу на различных руководящих должностях в системе Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны. Имеет опыт работы по организации контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, противодействия террористическим актам.

Министр поблагодарил за службу вышедшего на пенсию полковника Бауржана Лекерова, занимавшего должность начальника Главного управления военной полиции с октября 2017 года до настоящего времени.

Как отметил глава оборонного ведомства, сегодня у Минобороны в числе приоритетов два направления – противодействие коррупции и обеспечение безопасности службы. Эти задачи в значительной степени возложены на военную полицию.

В прошлом году в структуре Главного управления военной полиции созданы два новых управления, на которые возложены задачи по противодействию коррупции и контролю над состоянием безопасности воинской службы.

По словам министра, в отличие от других силовых ведомств, в Вооруженных силах нет службы собственной безопасности, зато ВС РК как никакой другой госорган находятся под пристальным вниманием целого ряда контролирующих и надзорных структур. Это предъявляет повышенные требования к чистоте рядов военнослужащих.

В результате принятых антикоррупционных мер с 2015 по 2019 годы количество коррупционных преступлений в Вооруженных силах снизилось более чем в четыре раза. В 2019 году было допущено всего шесть коррупционных преступлений, тогда как с 2015 по 2018 годы это количество составляло от 17 до 34.


Вместе с тем, в текущем году допущено определенное увеличение таких преступлений. За семь месяцев 2020 года количество коррупционных преступлений составило 25. Однако по многим из них окончательного процессуального решения не принято. Как отмечают в ведомстве, суммы этих преступлений сравнительно небольшие – в основном от 6 000 до 50 000, 200 000 тенге. Данные преступления не связаны с бюджетными средствами.

В министерстве обороны в настоящее время ведется работа по воспитанию нулевой терпимости к любым правонарушениям.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта