Опубликовано: 1500

Новое подразделение по борьбе с терроризмом создано в России

Новое подразделение по борьбе с терроризмом создано в России

Cозданная указом президента межведомственная комиссия сможет замораживать счета и имущество.

Российский лидер Владимир Путин сегодня, 18 ноября, подписал указ о создании межведомственной комиссии, которой поручено бороться с финансированием терроризма, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Документ был создан практически сразу же после того, как причиной гибели российского лайнера в Египте был официально объявлен теракт. А накануне Путин пообещал, что виновные в теракте будут найдены, где бы они ни прятались.

«Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдём в любой точке планеты и покараем. Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах», - предупредил глава государства.

Вновь созданная комиссия получила право принимать решения о замораживании счетов организаций и физических лиц, «в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности», в том числе к финансированию террористов.

В соответствии с утвержденным президентским указом положением, счета (а равно и другое имущество) компаний и отдельных граждан могут быть заморожены еще до их официального включения в утверждаемый Росфинмониторингом перечень лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и даже при отсутствии оснований для включения в этот список. В случае заморозки счетов и имущества физических лиц последним должно быть назначено «ежемесячное гуманитарное пособие».

Решения комиссии будут приниматься на основании данных о возможной причастности того или иного гражданина или компании к террористической деятельности, направляемых ей Росфинмониторингом, Следственным комитетом РФ, федеральными органами исполнительной власти, а также органами прокуратуры, властями регионов РФ и муниципальных образований и Центральным банком.

Кроме того, самой комиссии дано право запрашивать необходимые материалы и информацию от всех вышеперечисленных органов, а также от «компетентных органов» иностранных государств.

Если комиссия определит, что в представленных ей материалах не дают достаточных оснований подозревать причастность организации или физического лица к финансированию терроризма, в заморозке счетов и имущества может быть отказано.

Указ президента уже вступил в силу, завершить подготовку к началу работы комиссии предполагается в течение двух месяцев.

В августе 2015 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее порядок формирования перечня организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму и доведение этого перечня «до сведения организаций, проводящих операции с денежными средствами или другим имуществом».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи