Опубликовано: 3300

Новая жизнь набережной Сайрана

Новая жизнь набережной Сайрана

В прошедшие выходные на территории парка озера Сайран сотрудники Казкоммерцбанка и строительной компании "Global" стали инициаторами восхитительной экологической акции

Инициаторы дружно высадили достаточное количество саженцев кленовых и яблоневых пород на побережье озера. Но на этом благая акция не закончилась. Представители компаний, помимо высадки растений, решили обустроить и территорию. Теперь на берегу озера Сайран культурно отдохнуть смогут и родители. На территории детского городка благотворители водрузили яркие расписные скамейки и урны.

«Для проведения качественного здорового досуга жителям необходимы хорошо обустроенные и озелененные скверы и парковые зоны. Являясь компанией-застройщиком жилых  комплексов «Алтын Бұлак», «Каусар», «Жағалау» и «29 квартал», расположенных в районе озера «Сайран», мы очень часто выступаем инициаторами различных социально-значимых проектов направленных на облагораживание этой части города»,- рассказал Избасар Узенбаев, директор строительной компании "Global". Окна его построек, кстати, выходят на берег озера Сайран.

«Для экологии Алматы очень важно постоянно увеличивать число зеленых насаждений. Казкоммерцбанк уже на протяжении нескольких лет принимает участие в республиканских и региональных проектах по высадке деревьев. Мы очень рады, что можем реализовывать подобные общественно-значимые проекты, направленные на улучшение облика города и способствующие общему оздоровлению его жителей»,- поделилась Гаухар Сатпаева, начальник отдела PR-проектов Казкоммерцбанка.

Муниципалитет не раз отмечал значимость озера для города и не раз планировал реконструировать и оборудовать набережную, ну и, соответственно, прилегающий к ней парк. Но до сих пор остается интригующим момент постройки океанариума на территории побережья. 

«В проектах компании «Global» есть несколько собственных инициатив по улучшению облика района озера Сайран, над которыми мы сейчас усиленно работаем и, надеемся, плоды наших трудов будут представлены горожанам в ближайшем будущем» - отметил господин Узенбаев. 

К справке: озеро Сайран — искусственное крупнейшее озеро Алматы, созданное на месте бывшего карьера по добыче строительных материалов. Фактически озеро сайран является водохранилищем реки Большая Алматинка с дамбой на улице Толе би.

Долгое время озеро Сайран было любимым местом отдыха тысяч алматинцев. Зона отдыха была благоустроена — зонты для защиты от солнца, катамараны и так далее. Но в последнее время этим местом стали пренебрегать: разбрасывать мусор, а то и вовсе мыть машины. Хочется надеется, что это место благодаря своим изменениям вновь возродит традицию культурного отдыха городского населения.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи