Опубликовано: 80

Новая процедура дала надежду на возвращение вкуса и запаха после COVID-19

Новая процедура дала надежду на возвращение вкуса и запаха после COVID-19

Мир заиграет новыми красками.

Возможно, найдено принципиально новое решение одной из проблем, остающихся актуальными после длительного COVID, – изменения обоняния, сообщает Ferra.

Небольшое исследование показало, что малоинвазивная процедура на шее, обычно используемая для обезболивания, показала значительное улучшение, а в некоторых случаях и полное устранение симптомов у пациентов, страдающих паросмией после КОВИДа. Процедура включает в себя блокаду звездчатого ганглия, введение анестетика и стероидов в нервы на шее, направленное на вегетативную нервную систему.

Несмотря на ограниченный объем исследования, которое еще не прошло экспертную оценку, первые результаты многообещающи: уже через неделю после инъекции у 59% пациентов наблюдалось улучшение обоняния. Ведущий автор исследования Адам Зога подчеркивает потенциал этого нового подхода, заявляя: "Другие методы лечения до сих пор не дали результатов. Эта инъекция работает".

Хотя рекомендуется проявлять осторожный оптимизм, это может стать лучом надежды для миллионов людей, испытывающих длительные проблемы с обонянием и вкусом после COVID.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи