Новая концепция поможет решить "культурные" проблемы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новая концепция поможет решить "культурные" проблемы

Новая концепция поможет решить "культурные" проблемы

Почему казахстанцы не ходят в музеи и театры? Почему нашим артистам так мало платят? И как интегрировать нашу культуру в мировую? На эти и другие вопросы вчера отвечал новый министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, передает 24kz.

  • 23 Сентября 2014
  • 1602
Фото - Caravan.kz

На правительственном часе народные избранники обсуждали такие вопросы как слабый репертуар, нехватка хороших режиссеров и драматургов, мизерные оклады работников музеев и театров, а еще скромные декорации и костюмы. На постанову одного спектакля в регионе выделяют всего 300 000 тенге. Таким образом деньги на культуру, как и раньше выделяются по "остаточному принципу". 

Гульнар Иксанова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Около 8-ми региональных театров нуждаются в капитальном ремонте. Их вообще еще не планировали. Молодые артисты из-за мизерной зарплаты не в состоянии участвовать в жилищных программах и не могут вообще даже мечтать об ипотеке. В Алматы и Астане они зарабатывают в шоу-бизнесе, на частных мероприятиях, в театральной режиссуре вообще нет новых имен.

Поможет решить эти и другие острые проблемы нынешней культуры новая,  специально разработанная концепция культурной политики, заверил министр. Как объяснил Арыстанбек Мухамедиулы, документ уже готов осталось только рассмотреть его и утвердить. В нем прописаны и новая тарифная сетка, и график ремонта театров и музеев, и меры по поднятию имиджа отечественной культуры на международный уровень.

Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК:

— Если мы будем снимать интересные документальные фильмы, совместно с СNN или History о тех артефактах, которые у нас есть: это и золотого воина, и про городища Отырар, Берел, то конечно, через эти документальные фильмы народ больше будет знать и конечно, будет заинтересованность.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта