«Нашим достойным ответом на глобальные вызовы стала Новая экономическая политика «Нурлы жол», которую я объявил недавно. Во-первых, ставка на инфраструктурное развитие в условиях мировой волатильности — это общий тренд успешных наций в современном мире. Это, как раз, мы и говорим «Нурлы жол». Во-вторых, построив качественные дороги и коммуникации, мы глубже кооперируемся в своем регионе, в глобальных экономических связях с другими регионами. В-третьих, грандиозные проекты строительства инфраструктуры — это стабильность зарубежных инвестиций, это постоянный выход наших товаров на зарубежные рынки», — сказал Н.Назарбаев.
По словам Президента, эти проекты обеспечат долговременный экономический рост и сотни лет будут служить будущим поколениям казахстанцев.
Глава государства отметил, что Новая экономическая политика «Нурлы жол» даст также прочные гарантии достойной занятости и повышения производительности труда, благосостояния народа.
Кроме того, «Нурлы жол» создает новые возможности для всех регионов за счет строительства и реконструкции дорог, расходящихся от столицы.
Н.Назарбаев подчеркнул, что реализация Новой экономической политики «Нурлы жол» была бы немыслима без Национального фонда.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС