Опубликовано: 70

Новая достопримечательность появилась в Париже в честь Наурыза

Новая достопримечательность появилась в Париже в честь Наурыза

Дерево появилось на площади Шарля де Голля, у которой есть еще одно, неофициальное название - площадь Звезды.

В честь праздника Наурыз в столице Франции появилась новая достопримечательность. В двух шагах от Триумфальной арки и посольства Казахстана в Париже посадили дерево, передает "Хабар 24".

Дерево появилось на площади Шарля де Голля, у которой есть еще одно, неофициальное название - площадь Звезды. Отмечается, что данная территория является историческим памятником и находится под охраной государства. Поэтому здесь действуют самые строгие правила благоустройства. Для поддержания единого стиля здесь разрешено высаживать только одну породу деревьев – платаны.

Инициативу по высадке еще одного платана проявило посольство Казахстана. Теперь новое дерево будет олицетворять на площади символ весеннего праздника Наурыз.

"В этом году это особый период, поскольку мы отмечаем 30-летие независимости Казахстана. И мы находимся в преддверии 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Францией. Как представитель мэрии сказала, это также является символом начала нового этапа сотрудничества не только между двумя странами, но и между двумя столицами", - сообщил посол Казахстана во Франции Жан Галиев.

Идею по высадке нового платана поддержала мэрия 8-го округа Парижа. Благодаря этому древняя казахская традиция нашла свое продолжение в самом сердце французской столицы.

"Для нас это стало большим удовольствием. Особенно в такой трудный для всего мира период это мероприятие подарило нам моменты доброжелательности, совместного участия и дружбы. Это нечто такое, что, можно сказать, греет наши сердца", - отметил уполномоченный представитель мэрии 8-го округа Парижа Доминик Нюгейр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи