Опубликовано: 2200

Новая детская деревня в Кызылорде приняла 65 воспитанников детдома

Новая детская деревня в Кызылорде приняла 65 воспитанников детдома

С условиями проживания детей ознакомился вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев.

Заместитель главы правительства РК Бердибек Сапарбаев посетил детскую деревню «Атамекен» в Кызылорде, передает BNews.kz.

1 июня в детскую деревню переселились воспитанники единственного на тот момент в регионе детского дома. Сейчас в детской деревне проживает 65 детей в возрасте от трех до 18 лет, но разместить здесь можно до 80 человек.

Детская деревня – это комфортабельный городок, состоящий из восьми двухэтажных жилых и одного административного зданий, занимаемый площадь в два гектара земли. Построен он на деньги меценатов. В частности, АО «Петро Казахстан» выделило на строительство деревни 650 миллионов тенге.

Каждый дом здесь имеет свое название – «Ак жайык», «Байконыр», «Ушконыр», «Алатау» и так далее. Дома рассчитаны на 7-10 детей. Работают в деревне 25 взрослых сотрудников.

Бердибек Сапарбаев дал положительную оценку кызылординскому опыту социализации подопечных государства: в детской деревне дети живут практически в домашних условиях, учатся тому, чему в семейной обстановке могли бы их научить родители.

Кроме того, вице-премьер РК ознакомился с ходом строительства жилья в области и посетил новую школу на 900 мест в микрорайоне «Ипподром» Кызылорды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи