Такого странного грабителя задержал на днях сотрудник Кызылординского городского отдела внутренних дел старший лейтенант Ержан Кудайберген. Он по горячим следам задержал 18-летнего парня, пытавшегося ограбить молодую девушку и нанесшего ей серьезные телесные повреждения. Как рассказала нам руководитель пресс-службы ДВД Кызылординской области Гульнар Дюсенова, нападение произошло примерно в девять часов вечера в подъезде одной из многоэтажек по улице Ауэзова. Подозреваемый, увидев одинокую девушку, начал приставать и требовать денег. Она стала сопротивляться, и тогда тот обломком кирпича стал наносить ей удары по голове. От боли и страха девушка стала кричать и звать на помощь. Однако грабитель выпустил жертву только тогда, когда соседи вышли из квартир.
По поступившему по рации сообщению от жильцов дома автопатруль прибыл на место преступления за считанные минуты.
– Девушку, лишившуюся сознания, уже забирала бригада “скорой помощи”. Жильцы – очевидцы происшествия – сообщили приметы преступника, – рассказал потом Ержан Кудайберген.
Патрульные начали прочесывать местность, ориентируясь на описание подозреваемого. Несмотря на то что было темно, в свете фонаря старший лейтенант заметил у дома № 27 по улице Токмаганбетова парня, похожего на злоумышленника. Парень прятал руки в карманах – при проверке оказалось, что они испачканы кровью. Кроме того, из кармана его куртки изъят обломок кирпича с бурыми пятнами.
Поначалу подозреваемый пытался отрицать свою причастность к преступлению, но позже сознался. Сказал, что ему нужны были деньги для оплаты учебы. Как выяснилось в ходе дознания, он является студентом одного из высших учебных заведений города.
Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства